Нормы вилочковой железы у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, можно задать вопрос о вилочковой железе? Ребенку 1 год и 8 мес. По узи вилочковая железа: правая доля 2.5 см, левая-2.8 см, ширина 4.8. см. То есть общая длина 5.3 см, ширина 4.8 см. Структура однородная. Узист ставит норму, но в инете другие цифры. Скажите, пожалуйста это норма на наш возраст или уменьшена железа?. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 ноября 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-29 21:27
Добрый день.
Для расчета необходим вес ребенка и длина и ширина каждой доли.
Татьяна 2020-11-30 08:33
Здравствуйте. Вес ребенка 10 кг 300г. по узи нам не определили ширину каждой доли. Написано так-правая доля 2.5см, левая 2.8 см. Ширина-4.8 см, структура однородная. Больше в узи ничего нет. Надо переделать узи у другого специалиста. Правильно я понимаю?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-30 22:55
Чтобы оценить размеры вилочковой железы (тимический индекс) нужно больше ее параметров - длина, ширина, толщина каждой доли.
Переделывать узи - нужно понимать, есть ли в этом смысл, если это случайные данные, то они не имеют значение, если это узи в динамике, тогда мы сравниваем с предыдущими данными, если это просто интерес, то нас должно волновать слишком большой ее размер.
Уменьшенный размер - может быть, но какой-то ценности это не несет, она постепенно уменьшается с возрастом и это нормально, какого-то лечения это состояние не требует.
Татьяна 2020-12-01 07:59
В том то и проблема, что ребенку подозревают синдром Луи Барр, при котором очень важно знать размер вилочковой железы. Уменьшение размера как раз говорит об одном из ярких признаков этого синдрома. Поэтому нам надо оценить нет ли реально уменьшения. Как раз в нашем случае уменьшение вилочковой железы очень плохой признак, поэтому я делали узи. По этим данным я вот не могу понять если ли реальное уменьшение или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-01 21:29
Тогда нужно делать рентген или переделывать узи, чтобы по размерам можно было посчитать тимический индекс - длина, ширина, толщина каждой доли.