Нормализация давления после инфаркта и стентирования. Аритмия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, 11 месяцев назад был инфаркт миокарда с з. Q передний распространенный Тромболизис (фортолезин на догоспит. Этапе) от 16.11.19г. коронография и стентировнаие ПМЖН (условно-радикально) от 17.11.19г. Гипертоническая болезнь 3 степени. Степень 1. риск 4. атеросклероз аорты. ИБС.
ХБП. Хр. пиелонефрит единственной левой почки.
Назначили ксарелто - 2,5 мг - 2 раза в день, аторвастатин - 60 мг, эналаприл 10 мг - 2 раза в день, бисопролол - 5 мг утром, клопидогрел. Аспирин.
Последние 3 месяца начались скачки давления. Ночью в 3ч. ночи давление поднимается 200 на 115. вызываем скорую. Делают магнезию. Через несколько дней - тоже самое. При измерении давления часто высвечивается: аритмия.
Посоветуйте, пожалуйста, как подкорректировать лечение, чтобы давление "держалось".
И по истечению года какие из принимаемых препаратов можно убрать? Кардиолога уже полгода как в поликлинике нет.
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Ксарелто нужно было убрать через 3 мес после инфаркта.
Сейчас очень важно сделать ЭКГ и определиться с видом аритмии. Если на ЭКГ фибрилляция предсердий- нужно будет продолжать ксарелто 20мг 1р в день, а аспирин и клопидогрель отменить. Сейчас можно увеличить бисопролол до 10мг утром, если пульс выше 70 уд в мин.