Норма или б. Пертеса?
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте,
мальчик, 8 лет. Изредка есть жалоба на боль в правом бедре. В анамнезе неосложененный перелом большеберцовой кости в 2017 году. Рентген от 19 сент. 2021. В заключении: остеохондропатия тазобедренного сустава (?). По мнению одного ортопеда есть признаки дисплазии и, возможно, начальные признаки б. Пертеса, по мнению другого специалиста - суставы в норме. Оба советуют сделать КТ/МРТ для уточнения.
Очень хочу услышать ещё мнения специалистов на этот счёт: есть ли признаки заболевания или суставы в норме?
Заранее благодарю!
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Пока не сделаете МРТ - мнения так и будут различаться
Юлия 2021-09-25 11:41
Спасибо! А как на Ваш взгляд? Вы бы такой диагноз по снимку заподозрили?
Заподозрить можно что угодно. Исключить/подтвердить проблему - вот настоящий уровень профессиональной медицины