Низкий уровень ферритина у ребенка

Спрашивает: Элина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Добрый день! У ребенка 2 года были кровотечения из носа (ребенок активный, болеет не часто, кожа бледная, мясо и птицу не ест) при обследовании сдавали анализ на ферритин, гемоглобин и железо.
По результатам ферритин - 6,24 нг/мл, гемоглабин 118 г/л, железо - 12.9 мкмоль/л.
После пропили 1 месяц мальтофер. Сдали анализ ферритин - 7,47нг/мл, гемоглабин 123 г/л, железо - 18,2 мкмоль/л. Поставили диагноз железодефицитная анемия и назначили актифиррин на 2 месяца.
Через 2 месяца ферритин - 6,82 нг/мл, гемоглабин 125г/л, железо - 10,6 мкмоль/л. Сказали отдохнуть месяц от приема препарата и после повторить анализ.
На сколько все серьезно на Ваш взгляд? Стоит ли принимать дополнительные меры для поднятия показателя ферритина?
Теги: низкий ферритин у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-03 19:09
Здравствуйте.
С указанными показателями анализов не вижу необходимости в приеме препаратов железа.
Главная проблема- не ест мясо и птицу. Пытайтесь изменить его психологию, изменить пищевые привязанности и привычки.
Будет есть эти продукты, богатые железом- все будет хорошо. Не будет- не исключаю, что иногда придется проходить курсы лечения препаратами железа. Я не являюсь сторонником медикаментозной терапии.
Всего доброго.
Платная консультация
Элина 2018-12-03 20:20
Спасибо большое, булем стараться менять пищевое поведение!