Низкий ТТГ в первом триместре

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
я беременна двойней, срок 10 недель. ТТГ 0,04 (норма 0,34-5,60), Т4 1,03 (норма 0,61-1,12). Ранее проблем с щитовидкой не возникало. Стоит ли переживать по поводу такого ТТГ? Что можно предпринять далее?
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-21 23:44
Здравствуйте, Виктория.
В обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозе). Однако при беременности ТТГ может также снижаться в силу физиологических причин. Вам нужно обратиться к эндокринологу в очной форме и наблюдать за уровнем гормонов в динамике. При подтверждении тиреотоксикоза врач сразу же назначит Вам лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.