Низкий ТТГ что это значит

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня очень низкий ТТГ- 0.300 при норме 0.4 -4.0, что это означает, нужно ли принимать Л- Тироксин. Вот цифры других показателей Т3св-4,6 при норме 2,6-5,7 Т4св-15,61при норме 9-19, АТ-ТГ118 при норме менее 18, АТ-ТПО259 при норме менее 5,6. Не могу дышать полной грудью, это из за этого? Ответьте пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-12 23:00
Здравствуйте, Антон.
  1. "ТТГ- 0.300 при норме 0.4 -4.0, что это означает" – что у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз и аутоиммунный тиреоидит.
  2. "нужно ли принимать Л- Тироксин" – а Вы сейчас принимаете Л-тироксин? Как давно и в какой дозировке? Или откуда этот вопрос?
  3. "Не могу дышать полной грудью, это из за этого? " – нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Антон 2019-07-13 20:00
Большое спасибо, что ответили, я понял, что моя щитовидка сейсчас справляется с анти телами, но чювствую себя очень плохо, тяжело дышать, сделал кт гортани лёгких всё в порядке 13 07 2019 сделал узи щитовидки врас сказал что признаки аит, подскажите пожалуйста нужно ли мне пить тирозол чтобы повысить ттг может из за него я так плохо себя чувствую, или мне нужно принимать Л тироксин не дожидаясь пока щитовидка ослабнет от анти тел ну и последний вариант не пить никакой препарат и просто следить за показателями крови, как часто необходимо будет мониторить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-13 21:29
  1. "подскажите пожалуйста нужно ли мне пить тирозол чтобы повысить ттг" – это решение примет Ваш лечащий врач. В одних случаях мы сразу начинаем лечение Тирозолом или его аналогами, в других начинаем с наблюдения в динамике.
  2. "или мне нужно принимать Л тироксин не дожидаясь пока щитовидка ослабнет от анти тел" – категорическое нет.
  3. "чтобы повысить ттг может из за него я так плохо себя чувствую" – с уровнем ТТГ Ваше самочувствие не связано, уже писала об этом выше.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это уже два раза сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Антон 2019-07-14 15:57
Всё понял, Спасибо что помогли разобраться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-14 22:36
Пожалуйста, здоровья Вам.