Низкий св т4 при беременности

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: АИТ, Гипотериоз, Хаситоксикоз
Здравствуйте, 26 лет. Наблюдаюсь у эндокринолога с 2014 г с АИТ, сначала был гипотериоз потом стала часто уходить в тереотоксикоз даже от минимальных доз. Отменили эутирокс. Пол года ттг и св. Т4 были в норме, ничего не беспокоило. Затем усилился пульс, появились запоры сдала 27.07.19 ТТГ результат 0,068 мкМе/мл(0,27-4,2) св Т4 3.00 нг/дл (0,80-2.10). Сдала Ат к рецепторам Тг <0, 30Ме/л. (0-1,75), был назначен тиразол в дозировке 30мг, после 2 недель стали снижать дозировку и на 10мг наступила беременность. Перешла на пропицил На нем симптомы тереотоксикоза быстро закончились и я перестала его пить как увидела что Св Т4 снизился до 1,66 нг/дл, ТТГ 0,131 (0,27-4,2) Прошло 2 недели и я снова сдала св т4 уже без пропицила и он уже стал 0,98 нг/дл (0,70-2) т, е ещё снизился. Сейчас пошла 7 неделя беременности очень переживаю по поводу этих скачков гормонов щитовидной железы. Скажите пожалуйста по значению 0,98 нг/дл (0,70-2) мне ещё не нужен эутирокс? Он находится в пределах нормы, но почти по нижней границе. Врач сказала все хорошо и пока гипотериоза нет. Но я думаю может все таки минимальная доза тироксина нужна? Спасибо за ранее за ответ)
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-14 09:34
Здравствуйте, Алина.
Ваш доктор всё говорит совершенно верно. Уровень Т4 свободного у Вас нормален, принимать Эутирокс Вам сейчас не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2019-09-14 10:36
Спасибо вам огромное за ответ)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-14 10:37
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Алина 2019-09-21 08:55
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Через неделю снова сдала Св Т4 и Ттг.
Т4 св 0,97 нг/дл, а вот ТТГ аж 9,920 мкМЕ/мл со значками ++. Норма (0,21-4,59). К врачу только в понедельник. Я так понимаю нужен срочно тироксин!?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-21 11:36
Здравствуйте, Алина.
Да, такой уровень ТТГ действительно необходимо откорректировать. У Вас есть дома Эутирокс или Л-тироксин?
Алина 2019-09-21 11:40
Да конечно есть). Я его пила всегда пока в тереотоксикоз не ушла. Скажите если начать с завтрашнего дня, с какой дозировки начать?. К эндокринологу очно смогу попасть только в понедельник. Опасен такой ттг для плода,? очень переживаю теперь, хотя по узи все хорошо развиваемся в срок и сердцебиение есть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-21 14:27
Это отлично. Примите завтра натощак таблетку в дозировке 25 мкг, для стартовой терапии этого будет достаточно.
Сам по себе ТТГ на плод не влияет, по этому поводу не переживайте. В этом плане важен уровень Т4 свободного, а он у Вас остаётся нормальным.
Алина 2019-09-21 14:32
Спасибо вам огромное за ответ) обязательно завтра начну принимать тироксин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-21 14:32
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!