Низкий прогестерон, дисфункция яичников

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Полтора года назад обратилась к врачу по поводу маточных кровотечений и сбоя цикла. Сдала кровь на гормоны, пониженный прогестерон, поставили также синдром поликистозных яичников по узи. Спросили планирую ли беременность, я сказала что ближайшие пару лет нет. Назначили вставлять утрожестан с 16 по 25 д. ц до того момента как захочу забеременеть. Скажите, это правильная схема? Дело в том что я все полтора года его вставляю. Это как то может сказаться на моем организме?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 15:23
Здравствуйте. Это очень долго. Может потом быть проблема с приходом месячных
Платная консультация
Алиса 2019-04-08 13:18
Подскажите тогда, как мне действовать в данной ситуации, отменить его?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-08 13:29
Просто спокойно не принимать в следующем цикле
Платная консультация
Алиса 2019-04-08 13:36
Елена Викторовна, еще пару вопросов, если не затруднит.
1) Если все таки месячные снова так долго не будут приходить, их вызвать можно будет только утрожестаном?
2) Если я попытаюсь забеременеть, нужно ли мне будет использовать утрожестан из-за моего низкого прогестерона, и если да, то с каких дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-08 13:57
1. Дюфастоном обычно. 2. Без сдачи анализов не стоит. Вы беременеете, сдаете и тогда решаете
Платная консультация
Алиса 2019-04-08 14:11
Я просто переживаю за невынашивание, не может ли низкий прогестерон сразу спровоцировать выкидыш, извините если задаю странные вопросы.?
И допустим я беременею, сделала тест и сразу сдаю на прогестерон, правильно я вас поняла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-08 19:36
Да, Вы сразу сдаете, в течении 1-2 дней результат и тогда решение о приеме препаратов
Платная консультация
Алиса 2019-04-09 11:01
Спасибо, Елена Викторовна. Очень помогли.
Добра вам!