Низкий гемоглобин, слабость, одышка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, перенесла инсульт, стенокардия напряжения, частые изменения пульса
Здравствуйте, у меня анемия, гемоглобин 92, железо 3,5, феритин 7,1, витамин В12 3873,6, эритроциты 71,4. я задыхаюсь, трудно ходить, слабость. У меня сахарный диабет 2 типа, был инсульт в 2014 году. Постоянно принимаю варфарин, конкор, галвус мед, мочегонные, презартан, метформин.
Для нормализации гемоглобина мне назначали сорбифер, тотема. Ничего не помогло, слабость усилилась, тяжело ходить по квартире, одышка, аритмия, стенокардия напряжения.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение мне поможет. Посоветовали сделать уколы В12.
Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-22 19:13
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Продолжайте прием тотемы по 1 ампуле 2 раза в день длительно. А главное- определить причину анемии. Это явные или скрытые кровопотери. Вам нужно сделать ФГС, колоноскопию, показаться гинекологу и онкологу. От выявленной причины зависит дальнейшая тактика лечения.
Всего хорошего.