Низкие тромбоциты_почему?

Спрашивает: Марина Беляева
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Холицистит, гиперандрогения
Здравствуйте, в течение несколтких лет при сдаче анализов постоянно слышу про пониженные тромбоциты. Всегда либо немного ниже нижней границы, либо существенно ниже (у всех лабораторий). Последние результаты: январь 2021, тромбоциты 160 (норма 173-390), сейчас 117 при той же норме. Т. е. скачки есть в разные периоды и в разные стороны, но всегда ниже нормы. Кровотечений не бывает, месячные в норме. Что в таком случае проверять? Со стороны гастроэнтерологии: загиб желчного, очень небольшая гемангиома печени. Последний анализ сдан по назначению гастронтеролога, т. к. обострение по этой части.

Большое спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-13 20:53
Здравствуйте.
Для точного определения содержания тромбоцитов их нужно определять только по методу Фонио. Если и в этом случае тромбоциты будут ниже 150 тысяч- нужно обратиться на прием к гематологу для обследования.
Всего доброго.