Низкие лейкоциты и тромбоциты

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит (несмыкаемость кардии), гранулёзных фарингит, выпадение волос, утомпляемость
Здравствуйте,
Последние 3-4 года у меня пониженное количество лейкоцитов и тромбоцитов в крови.
Показатели колебляется по лейкоцитам от 1,95 до 4 (самый высокий показатель). В среднем на уровне 3 и тромбоциты от 110-140. 135 было при ручном подсчете.
Сдавала анализы на вирусные инфекции (гепатиты, Эпштейн Барр, вич) . Все отрицательно. Единственное были обнаружены антитела к Эпштейн Барр.
Имеется хроническая усталость, слабость, выпадение волос, хронический гастрит вне стадии обострения с умеренным количество хеликобактер пилори, загиб желчного и не смыкаемость кардии желудка. Хронический гранулёзный фарингит. Делала узи щитовидки- все в норме. Узи почек и брюшной полости- все в норме. Легкие узи - в норме. Ходила к лору - тоже все в норме. По гинекологии - все в норме. У гастроэнтеролога проверяли желудок- все перечисленное по желудку в хронической форме. Прописали диету и на этом все. Сдавала анализы на витамины группы В - в норме. Гормоны щитовидной железы-в норме. Железо и билирубин- в норме.
Сахар - повышен. Значение 7. Холестерин тоже немного повышен.
Подскажите какие дополнительные анализы можно сдать чтобы понять почему лейкоциты и тромбоциты низкие? И стоит ли это делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-06 12:30
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Могу предположить, что это связано с "неактивным" вирусоносительством ВЭБ. Вам нужно обратиться на прием к иммунологу для обследования и лечения. Но получение положительного результата довольно проблематично.
Контроль общего анализа крови проводите раз в полгода с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Всего доброго.