Низкие лейкоциты и сыпь на коже

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 3 недели назад у меня появилось маленькое шершавое розовое пятно на коже, а через два дня пошла сыпь по всему телу. Очно дерматолог поставил диагноз розовый лишай. Все продолжалось стабильно, пока пять дней назад не появилась на фоне тех высыпаний новые, совсем другие — будто гусиная кожа, небольшие розовые бугорки по всему телу. Точный диагноз пока поставить не могут. Прохожу лечение преднизолоном, мазями. Сыпь проходит. Но меня смущает анализ крови, который я сдала (еще до лечения преднизолоном) с низкими лейкоцитами. О чем они могут говорить? Связано это с сыпью? Приходилось сдавать ОАК месяц назад и тогда они были в порядке
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 мая 2023 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2023-05-05 12:56
Здравствуйте.
Низкие лейкоциты могут быть связаны с наличием в организме, например герпесвирусов.
Сыпь чешется?
Платная консультация
Юлия 2023-05-05 13:36
Спасибо за ответ. В 2021 мне делали анализ на носительство anti - CMV IgG и результат был положительный. На Anti-HSV-IgG отрицательный. Лейкоциты периодически ниже нормы, началось это после перенесенного в начале 2020 года гриппа А. Буквально месяц назад пришлось сдавать ОАК и лейкоциты были больше 4, а сейчас 3.56. Ниже этого предела не опускались.

Сыпь практически не чешется, только после воды или на улице на солнце (стараюсь пока реже выходить).
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2023-05-05 19:19
Обследование пройти нужно на аллергию.
Всего доброго.