Низкая сатурация венозной крови при нормальной сатурации в пульсометре

Спрашивает: Шейкин Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Описаны в самом вопросе
Еще раз здравствуйте. Несколько минут назад я задавал Вам вопрос "К какому врачу обратиться при нарушении кислотно-щелочного баланса крови". Вы мой вопрос перенаправили к нутрициологу. Похоже что я неправильно задал вопрос. В лаборатории мне указали на проблему в последней строке анализа - низкая сатурация в венозной крови 51% при норме 70-80% Но пульсометр на пальце показывает 99% сатурации, лактат - 1.00, то есть гипоксии нет. Тогда куда девается кислород? Все проблемы начались через пол года после операции на желудке. С самим желудком все нормально, проблема была в сосудах желудка (была сосудистая фистула в желудке, которую мне прижгли и все). Но за это время я потерял много крови и пока я болел мне влили где-то 20 пакетиков крови. Может из-за этого произошел сбой в имунной системе или в кровеносной системе, но через полгода после операции у меня сильно сгустилась кровь, из -за чего возникла гипоксия мозга, нарушился сон, слюна стала кислой, стали лететь зубы Но тогда я подумать не мог что все это из-за сгущения крови. В таком состоянии я провел полтора года, пока у меня без причины образовался тромб в ноге. Вот тогда я понял из-за чего я себя так плохо чувствую. Я разбавил кровь, голова сразу прояснилась. Но возможно уже было поздно. Все равно остались проблемы с кисловатой слюной и с частыми ощущениями в голове похожие как после гипервентиляции легких. До операции на желудке и после нее я не менял образа питания. Я питаюсь здоровой пищей, никакого жареного, полуфабрикатов и т. п. Еда только из мультиварки и супы, без сладостей и минимум мучного. Дело точно не в питании (ведь я его не менял). Я думаю, что произошел какой-то сбой в обменных процессах или в метаболизме клеток или в имунной системе, возможно из-за последствий переливаний крови или из-за длительной гипоксии мозга. Я не знаю с каким специалистом решать эти проблемы, но дело точно не в питании (хотя бы потому что низкая сатурация в венозной крови - при чем тут питание?)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

54 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-10 17:24
Кровь для данного анализа надо брать из центральной вены, например подключичной. Периферическая вена содержит другую кровь, обогащенную СО2 и с низким кислородом (он остался в тканях). Возможно, что все описанные Вами состояния это последствия анемии. Именно поэтому спросил про жалобы на сегодня.
Шейкин Сергей 2021-10-10 18:36
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, конечно, анемия была сильная тогда во время операции. Сейчас гемоглобин 136, но очень низкое сывороточное железо (10). Жалобы сейчас такие - остается иногда кисловатой слюна, но чаще не кисловатая, но при этом налет на зубах все равно не образуется как раньше (как будто его съедает кислота) (ну соответственно ми зубы рушатся), плохой сон, бывают ощущениями в голове похожие как после гипервентиляции легких. В приложенном анализе еще какой-то показатель BE высокий, на сколько я понял он тоже какую то кислотность показывает. Может это и есть как раз то что у меня кисловатая слюна. Этот BE и кисловатая слюна могут быть последствиями анемии? Кислую слюну я почувствовал наверно полтора года после операции. Да и сама операция была в 2017 году. Это что такие отдаленные последствия той анемии? Ведь все проблемы начались, когда у меня гемоглобин уже поднялся где то 120.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-10 20:32
Конверсия вкуса бывает при очень многих заболеваниях. Её причина - дефицит белка. Какая то особая диета?
Сергей 2021-10-11 05:18
В том то и дело что нет, ем почти все что приготовит жена. Я в самом первом вопросе написал что ем. Только здоровую пищу, ничего жареного, если мясо то индейка. Каши и то без молока. То есть специальной диеты нет, не ем то что относится к не здоровому питанию. Итак уже давно ем. И так уже давно ем, с 2015 года точно. Не пью. Да и до 2015 из основной еды то же самое, но тогда я сладкого позволял и пивком баловался, весил 94кг. Бросил эти вещи, вес нормальным стал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-11 07:21
Не могу сказать, что индейка может заменить весь белок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-11 07:23
Не уверен, что это здоровое питание) чего-то не хватает
Сергей 2021-10-11 08:52
Ну получается что проблем с газообменом у меня нет, то есть с пульмонологией все нормальною. Так?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-11 09:36
Это можно было бы сказать, если бы были представлены рентген, спирография анализ крови и биохимические анализы. Пока одна философия.
Сергей 2021-10-11 12:35
Рентген это флюрография легких? Там написано без изменений. Или надо загрузит саму флюрографию?
С ФВД не получается, в отпуске там.
Анализы прикрепил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-11 13:26
Это все апластическая анемия, низкое железо, некачественный пищевой белок. Надо кушать так как мама кормила в детстве и к каким продуктам у Вас есть ферменты.
Сергей 2021-10-12 05:46
Я так и думал, что все дело в крови. Апластическая анемия - это же начало острого лейкоза, насколько я вычитал? Мне надо бегом к гематологу. Хотя я у него был раньше. И конкректно спрашивал у него - может ли это быть началом рака крови. Он сказал - вряд ли. Можете сказать конкректно по каким пунктам вы поставили такой диагноз, чтоб это я мог передать гематологу? А кислая слюна и высокиq показатель BE - это тоже из-за этой анемии?
Сергей 2021-10-12 06:13
Если это из за низких лейкоцитов, то очень странно то что они резко снизились почему то только в последнем анализе. Но сейчас я себя чувствую очень хорошо (по сравнению с недавным прошлым). А в не давнем прошлом, когда мне было совсем дерьмово на протяжении полутора лет, лейкоциты были в норме. Вот анализы прикрепляю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-12 07:32
Уверен, что начать надо с питания. Оно Вас не питает.
Сергей 2021-10-12 08:10
А резкое сгущение крови после этих переливаний тоже с питанием связано (с чего все и началось, а сгущение точно было так как в гемостазиограмме за 2012г РФМК было 3.5, а вот когда начались проблемы, то РФМК было 7) ? Все таки мне надо срочно к гематологу чтоб меня проверили на апластическую анемию (ведь поставленный вами диагноз грозный)?. Я все таки не понял, все это у меня из за одной проблемы или из за двух не связанных друг с другом проблем (апластическя анемия и недостаток какого то белка в питании)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-12 08:27
Белки, микроэлементы, электролиты. Вариантов много. Нутрициолог может сделать анализ дефектов Вашего питания
Сергей 2021-10-12 18:20
Спасибо большое. Вы единственный кто так глубоко копнул мою проблему и указал на возможные диагнозы. Пообследуюсь по вашим рекомендациям. Возможно через какое то время вновь с вами проконсультируюсь, если зайду в тупик.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-12 18:29
Никаких тупиков! Где вход, там обычно и выход)
Сергей 2021-10-16 06:59
Здравствуйте. Скажите, у вас где вы работаете используется такая терапия как ингаляция 3% водородом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-16 09:36
Нет, это дорогая аппаратура и непонятная биохимия процесса.
Сергей 2021-10-16 10:19
Да вообще то это не дорого. Водородный генератор JM300, который как раз выдает столько чтоб получить 3% ингаляцию стоит всего 25т. руб + 9т. руб доставка (вот здесь например https://aliexpress.ru/item/32934423381.html).
Просто я прочитал статью (https://tvzvezda.ru/news/2021812644-Isup8.html), где написано что такая терапия восстанавливает обменные процессы в организме. Просто все постковидные недомогания, которые описаны в той статье точь в точь совпадают с моими (кроме отдышки). Да плюс еще то что нутрициолог мне сказал, что судя по сильно завышенному показателю BE у меня нарушение метаболизма (то есть нарушение обмена веществ). Вот я и подумал, что и мне такая терапия может помочь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-16 12:39
Возможно. Но в стандартах этого лечения нет
Шейкин Сергей 2021-11-11 14:47
Здравствуйте. Мне опять нужна ваша помощь. Что то плохое произошло со мной в последние два дня. Если раньше я мог спокойно сделать глубокий вдох по максимуму и задержать дыхание на две минуты и ничего особенного при этом я не чувствовал, то вчера и сегодня при таком глубоком вдохе у меня уже через пару секунд начинает отъезжать голова, если наклониться немного вниз, то перестает отъезжать. Если глубоко вдохнуть и сразу наклониться, то голова не отъезжает, а если через секунд 30 поднять голову (все еще не выдыхая) то голова тоже начинает отъезжать. У нормального человека голова должна отъезжать после серии глубоких вдохов. Что со мной происходит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-11 17:55
Проба на гиперветиляцию показывает нарушения в шейном отделе позвоночника. Нужно УЗИ сосудов головы и шеи для определения проблем в этом регионе
Шейкин Сергей 2021-11-11 18:01
Может МРТ сразу лучше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-11 18:50
МРТ не показывает скорости кровотока
Шейкин Сергей 2021-11-11 18:56
А в каких сосудах надо искать проблему - в венах или артериях? Или в диагностических центрах когда говоришь сделать узи сосудов шеи, то проверят и артерии и вены по умолчанию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-11 19:15
Да, все посмотрят.
Шейкин Сергей 2021-11-12 10:40
Здравствуйте. Вы писали что проба на гиперветиляцию показывает нарушения в шейном отделе позвоночника. Нарушения в шейном отделе это единственная причина плохой пробы на гипервентиляцию? Есть какие нибудь еще причины, пусть даже редкие? Просто раньше в 2011г у меня было сотрясение и потом были проблемы с сосудами головы (когда осматривали глазное дно сказали что артерии ссужены а вены расширены). Я тогда это полечил. Но после операции на желудке после которой сгустилась кровь, у меня опять начались проблемы в голове, похожие как после сотрясения. Когда я кровь расжижил, то часть проблем ушла, но все равно что то осталось. Может все это (плохая проба на гиперветиляцию) быть последствием сотрясения? Может такая проба на гиперветиляцию говорить что, например, ко мне инсульт надвигаться? Или это 100% нарушения в шейном отделе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-12 20:06
Делаем исследование, затем продолжаем. Умозаключения непрактичны.
Шейкин Сергей 2021-11-13 05:12
На воскресенье записался на узи. По результатам сообщу вам. Скажите че дальше делать. Ну и конечно оплачу вам.
Шейкин Сергей 2021-11-14 11:52
Сделал узи. Вроде скорость кровотока сказали нормальная, в основном изменения почему то с левой стороны.

Надо учесть три особенности:

1) Задержкой дыхания и занимался почти каждый день - когда выходил из квартиры когда лифт открывает двери я делал вдох до самого упора и потом еще продолжал идти сколько можно. И тут буквально за два дня вдруг все это резко поменялось. То есть причина должна быть какой то внезапной, а не накапливающейся годами.
2) Вчера утром у меня не было даже близко эффекта гипервентиляции, а в обед вчера как только вдохнул так сразу башка закружилась.
3) В самом первом моем вопросе я писал, что после сгущения крови после операции у меня так же внезапно повысилась кислотность желудка, стала кислой слюна и пот. Попил таблетки от желудка, вроде прошла эта кислотность, но не до конца. Периодами она появлялась не надолго. Но даже когда кислотности не чувствовалось вообще, все равно слюна была какой то такой, что съедала весь налет на зубах, скрипели всегда как будто только начищенные, ну и зубы стали лететь. Так вот - в последние дни у меня опять разбушевался желудок, и все стало сильно кислым как раз в те дни когда начался эффект гипервентиляции. Я почитал про него, было написано что одна из возможных причин это потеря кислоты из желудка. Может просто эффект гипервентиляции у меня это недостаток микроэлементов которые ушли на избытучную выработку кислоты?

Я вот в понедельник пойду сдам анализы на электролиты и еще заодно проверю гемоглобин (проверить не было ли у меня кровотечения в желудке, а то как раз в последние дни хочется постоянно пить)

Может тогда окончательное решение отложим до этих анализов? Но если видите 100% причину в исследованиях узи, то давайте сейчас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-14 17:41
Это не пульмонологические аспекты, нужен невролог.
Шейкин Сергей 2021-11-15 07:08
Я понял. Тогда у меня пульмонологический вопрос. В самом первом моем вопросе я писал, что после операции после которой у меня сгустилась кровь из-за чего возникла гипоксия, и на фоне этого у меня сильно нарушился сон. Так продолжалось пол года. Только когда я разбавил кровь, я сразу почувствовал просветление в голове, но как то не до конца (возможно из за этих неврологических изменений). Проблема со сном так и осталась и она меня мучает больше всего. Не смотря на сатурацию 99%, возможно из за сосудистых проблем остается какая то гипоксия мозга ну и возможно что сон из-за этого нарушен.
Вопрос в следующем. Во многих статьях и отзывах я читал, что кислородные концентраторы и гипербарическая оксигенация восстанавливает сон. Обосновывают это тем, что в городе % кислорода ниже чем чем на природе, где спится лучше. Но сомнолог мне сказал, если сатурация в норме, то кислородный концентратор мне не поможет, так как кровь не впитает в себя кислорода больше чем может. Но как все таки быть с тем фактом, что на природе где кислорода больше и действительно спится лучше?

Может ли мне помочь теоретически кислородный концентратор (если его использовать дома, а я работаю дома за компьютером) если его настроить на маленькую подачу, так чтоб в результате в легкие поступал воздух с % кислорода как на природе ну и естественно весь день сидеть с конюлями? Или из-за изначально нормальной сатурации не будет эффекта?

Если кислородный концентратор теоретически мне не сможет помочь, то сможет ли мне помочь гипербарическая оксигенация? Но что то я ее опасаюсь. Там сеанс длится минут 30-40, а википедии написано, что человеку с нормальной сатурацией можно не более 10 мин в день чистого кислорода.

Были ли у вас на практике случаи когда человека восстановился сон в результате этих процедур?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 08:22
При нормальной сатурации концентратор кислорода не показан. А гипербарическая оксигненнация вполне возможна. Всех проблем она не решит, но состояние улучшит. Против природы не буду выступать, особенно, если это сопровождается нагрузками и эмоциональным подъемом.
Шейкин Сергей 2021-11-15 10:40
А она точно будет не опасной для меня (с нормальной сатурацией)? Ведь процедура длится 30-40 мин, а в википедии написано, что максимум можно 10мин. Может гипербарическая оксигненнация предназначена только для тех у кого низкая сатурация? Или для любого человека эта процедура безопасна? А то в статье www. Kp. ru/daily/21712090.5/4326067/ написано, что может процедура может нанести вред ("Свободные радикалы - это активные молекулы кислорода, лишившиеся парного электрона. В процессе поиска своей пары стараются отобрать недостающий электрон у клеток и тканей, нанося им вред"). Я правильно понимаю, что в процессе гипербарическая оксигненнации молекулы кислорода насильно пропихиваются в кровь, и должны связаться со свободным гемоглобином (у кого низкая сатурация), а если у меня нет свободного гемоглобина, то возникнут те самые свободные радикалы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 10:57
Беременным и детям мы ее назначаем очень часто, надеюсь, что и у вас сработает в плане восстановления.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 11:16
Комсомольская правда не самый достоверный источник информации.
Шейкин Сергей 2021-11-15 13:22
Я вспомнил еще одну вещь. В 2012г у меня была ТЕЛА в правом легком. Хотя сосудистый хирург сказал, что тромбы постепенно рассасываются, но кто его знает. Может это повлиять на то что в узи у меня с левой стороны отклонения, или наоборот - они должны бы били быть справа? Выписной эпикриз прицепил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 14:33
Исследованиями, наиболее полезными для диагностики или исключения ТЭЛА, являются:

Вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия
Ультразвуковое допплерографическое исследование
КТ ангиография
Определение D-димера
Особенно последние 3 исследования делаем.
Шейкин Сергей 2021-11-15 17:23
Так оно было диагностированно тогда в 2012г при КТ ангиографии легких. У меня даже диск CD есть с результатами диагностики. Или вы имели в виду произвести все эти исследования для исключения ОСТАТКОВ тэла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 17:34
Острых признаков нет, но может быть хроническая ТЭЛА, которая и может давать симптомы ак у Вас
Шейкин Сергей 2021-11-15 17:46
Это ж почему мне тогда сосудистый хирург (он даже заведующий отделением) сказал что все рассосется и даже ни каких упоминаний о возможности хронического ТЭЛА, чтоб я проверялся постоянно. Это же ужас какой.
Если предположить худший вариант, что оно есть хроническое ТЭЛА - его можно полечить чтоб ситуация с сосудами стабилизировалась или че ни делай дальше будет только хуже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 18:28
Слишком мало Вас знаю, чтобы предполагать только хорошее.
Д димер и УЗИ сделай прежде чем скатываться в панический вселенский ужас.
Шейкин Сергей 2021-11-15 18:31
Все понятно. Пойду проверяться. Уточните - узи чего? И сколько за консультацию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 20:59
УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, трансторакальную эхокардиографию, ангиосканирование (магистральных артерий и вен),
Шейкин Сергей 2021-11-16 04:17
У меня еще в 2019 г был тромбоз левой ноги. Как только почувствовал характерное побаливание в икре и небольшое ее увеличения, я на следующий день побежал делать узи. Этот гад успел вырасти до самого верха ноги (первый тромб на правой ноге у меня вырос всего чуть выше колена и с ним я ходил где то полгода, пока не начались проблемы с дыханием, а ведь я ходил тогда к хирургу, как только у меня заболела и опухла икра, а тот сказал "ну такое бывает, пройдет"). Так вот, у второго тромба не было болтающейся верхушки, может оторвалась, может ее и не было, но я нигде ничего не почувствовал плохого. И через 5 месяцев я делал МРТ с контрастом брюшной полости и забрюшинного пространства. Значит мне уже не надо делать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства? Только что должно быть видно на этом МРТ с точки зрения если где то там в вене застрял тромб? Он же на МРТ не виден. Это МРТ я делал не по поводу, что у меня мог где то застрять тромб, а чтоб проверить на онкологию, ведь кровь сгущается при онкологии. К какому врачу обратиться, чтобы пересмотреть результаты МРТ на счет возможности где то застывшего там тромба?
И опять ни один врач не сказал, что надо произвести те исследования, которые назначили вы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-16 05:05
Мрт брюшной полости  было с контрастом?
Шейкин Сергей 2021-11-16 08:57
Да, с контрастом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-16 19:38
Риски по ТЭЛА были и остаются
Шейкин Сергей 2021-11-17 08:49
Здравствуйте. Да на счет ТЭЛА я понял, буду проверяться. ТЭЛА это же понятие которое только к легким относится? Мне все таки не понятно на счет узи. Надо ли мне его делать сейчас, если у меня есть мрт с контрастом, хоть и старое, но сделанное через 6 месяцев после последнего тромбоза ноги?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-17 09:01
Если сейчас жалоб нет, то от обследований можно воздержаться. Стоит проводить регулярные обсмледования 1 раз в год. Это даст возможности определить динамику и риски.
Шейкин Сергей 2021-11-18 06:50
Здравствуйте. Ну вот кое что прояснилось у меня. Оказался К+ = 6.3
Реаниматолог сказал надо срочно ЭКГ делать под капельницы, а то сердце может крякнуть.
Вот только связано это как то с эффектом гипервентиляции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-18 06:59
Да, это нарушения регуляции и сердца и лёгких.