Никаких симптомов нет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний.
Здравствуйте, переболела сифилисом 11лет назад. Две беременности онализы были все хорошие. Сейчас пошла сдавать анализ положительный. Может такое быть? Или это ошибка?
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 июня 2019 года

6 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-21 09:08
Здравствуйте. Все зависит от того, какой анализ на сифилис вы сдавали. Некоторые анализы(ИФА, РПГА), остаются после лечения положительными в течение всей жизни. Также возможны ложноположительные реакции(особенно при беременности). Если вы получили полный курс лечения, состояли на учете, регулярно сдавали анализы и были сняты с учета, то повода для беспокойства нет. Но в любом случае, вам необходимо дообследование, т. е. сдача анализа на сифилис другим методом диагностики.
Виктория 2019-06-21 14:11
Спасибо вам большое за ответ.
Виктория 2019-06-21 14:20
Здравствуйте. А можете сказать какой ещё анализ мне надо сдать? Кроме (Ифа)
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-21 15:47
Рекомендую сдать РМП или RPR.
Виктория 2019-06-21 18:33
Спасибо вам большое.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-24 09:52
Пожалуйста, здоровья Вам.