Нейтропения детской формы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1,1
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с нашей проблемой. У сына диагноз нейтропения детской формы, началось все с того, что в 1,5 месяца он отболел у меня инфекцией мочевыводящих путей, лежали в больнице, делали антибиотики, при выписки доктор сказала что все хорошо, в 3 мес проходя комиссию обнаружили что сбита лейкоцитарная формула крови, направили к гемотологу и иммунологу, на что нам сказали что это бывает у детей и все придёт в норму, в 8 мес посещая очередной раз иммунолога нам сказали что все хорошо и ещё раз для подтверждения в сентябре сдать кровь, но в сентябре мы заболели ротовирусной инфекцией нас положили в больницу, делали антибиотики на один из антибиотиков началась аллергия, делали преднизолон и супростин в/м, сдавай кровь опять обнаруживается что формула сбита, почему, из-за чего никто ничего не может сказать. Фото последних анализов я вам прикрепила. Скажите пожалуйста как такие анализы могут отразится на ребенке?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-09 16:30
Добрый день.
Формула не сбита, а является вариантом нормы. У детей до 6 лет в отличие от взрослых лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это абсолютно нормально для детей.
Но конкретно в этом анализе есть еще и повышение абсолютного количества лимфоцитов, что уже говорит о вирусной инфекции, небольшое повышение лейкоцитов (тоже повышаются при инфекции) и снижение гемоглобина, что говорит об анемии.
Всего доброго.