Нейропатия

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня посттравматическая нейропатия локтевого и лучевого нерва с осложнение в виде рубцовой контрактуры лучезапястного сустава. Срок давности намного больше года. Уже раз сто слышала, что это не вылечить. Но кто-то может объяснить почему?
Добавлен: 12 апреля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-12 11:23
Здравствуйте,
Срок давности намного больше года.
- считается, что восстановительный потенциал нервного волокна (для восстановления движений и чувствительности) имеет место быть только в течение 1-1,5 лет после травмы.
Настя 2021-04-12 11:31
А почему именно в такие сроки? С нервами что-то такое происходит, что уже не вылечить?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-13 09:10
Если при травме произошел полный неполный разрыв нервного волокна, то никакого восстановления нерва вообще нет.
Если неполный, то сроки возможного восстановления самого нерва определены консенсусом экспертов (на основании проведенных исследований в медицинской науке) и установлены в протоколах для практических неврологов.
Со временем в месте повреждения шванновские клетки исчерпывают возможность восстановления, кровеносные и лимфатические сосуды запустевают, на мест поврежденных структур формируется рубец.
Последующее лечение безмедикаментозное- физическая терапия (кинезотерапия за рубежом, у нас это называется ЛФК и массаж). Направлено на разработку конечности, чтобы предотвратить формирование контрактур от бездействия, тренировку движений с помощью мышц, которые еще могут работать. Перед кинезотерапией - тепловые процедуры - грязевые аппликации или парафино-озокеритовые.