Посттравматическая нейропатия лучевого и локтевой нервов, каким образом вылечить?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня есть очень важный вопрос: можно ли вылечить посттравматическую нейропатию локтевого и лучевого нерва, если прошло с момента травмирования 13 лет? Насколько я знаю, травма у меня с рождения. Поставили инвалидность и с тех пор каждый год её переоформляю в больнице и иногда прохожу санаторно-курортное лечение. Проводили ЭНМГ и в последний раз результаты были лучше, чем в предыдущих, но не очень.
Благодарю за ответ
Добавлен: 6 февраля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-08 23:48
Настя, Здравствуйте,
у меня есть очень важный вопрос: можно ли вылечить посттравматическую нейропатию локтевого и лучевого нерва, если прошло с момента травмирования 13 лет?
- вылечить нельзя, но можно и нужно укреплять соседние мышцы, разрабатывать контрактуры или препятствовать их формированию.
Настя 2021-02-15 10:21
А что делать при контрактуре (в данном случае лучезапястного сустава)?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-15 10:44
Разработка: тепловая процедура, а после нее работа методиста по ЛФК и массажу (курс процедур - обычно №10).