Невус дерматоскопия фото

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Михаил Владимирович.

Прошу вас, пожалуйста, сказать своё мнение касательно одного из невусов. Я сделал дерматоскопию и высылаю фото с неё. Врач ничего внятно не сказал, только что это диспластический невус. Скажите пожалуйста, все ли с ним визуально в порядке или есть поводы для его скорейшего удаления?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июня 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-09 16:02
Здравствуйте Владислав.

Образование меланоцитарное, несимметричное, имеет ретикулярную (сетчатую) модель строения, имеет зоны бесструктурной пигментации.

По диагнозу согласен с доктором. Это Диспластический невус.

Диспластическим называется невус, который имеет некоторые признаки меланомы, например, асимметрию, но при этом меланомой не является.

Тактика при таких невусах: наблюдать или удалять.

Можно удалить с гистологическим исследованием.

Можно оставить под наблюдением и повторить дерматоскопию через 6-ть месяцев. Если в невусе будут изменения - удалить. Если не будет - оставить под наблюдением.
Сергей 2022-06-09 16:27
Большое Вам спасибо за развернутый ответ.

То есть, на данный момент невус не представляет опасности? А то я просто сам по себе мнительный. У меня есть фото этого невуса сделанное месяцев 6-7 назад, но обычное фото, не под дерматоскопом. Но я так понимаю, что не имеет смысла сравнивать такие фото? Плюс я его осматривал у врача также месяцев 7 назад под дерматоскопом, тогда ничего не сказали.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-09 16:35
Сравнивать необходимо фото дерматоскопии.

На настоящий момент нет данных, что невус может представлять угрозу.
Сергей 2022-06-09 16:40
Еще раз спасибо.

Последний вопрос, если можно.
Я так понимаю вот этот черный участок - это просто повышенное скопление пигмента?