Невус, больно прикасаться

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Алина Викторовна! Буду благодарна за любую рекомендацию. У меня с рождения имеется невус волосистой части головы, довольно большой, с половину ладони, волосы на нем не растут. Раньше у меня были хорошие густые волосы, под ними невус не было видно. Сейчас я очень облысела, и, помимо эстетический составляющей, меня очень беспокоит состояние самого невуса. На нем и раньше появлялись гемангиомы, потом пропадали, я не обращала внимания. А сейчас вылезли еще гемангиомы, и к невусу больно прикасаться. Больно даже рукой провести в том месте. На данный момент все усугбляется беременностью (30 недель). Я не знаю, есть ли какая-нибудь связь, но понимаю, что пока в положении, мной никто заниматься не будет. А это место болит, чего раньше не было. Может ли это быть что-то серьезное? Онколог лет 10 назад мне говорила, что невусы не перерождаются в злокачественные новообразования. Что и думать не знаю. Не хочется с большим животом по дерматологам ходить. Фото прилагаю, правда, не очень четкое. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-14 23:49
Татьяна!

Хоть и фото не очень качественное, можно допустить что речь идёт об невусе сальных желез Ядассона.

+ на фоне этого невуса образовались дополнительные образования

Возможно трихофолликулома, нужно исключить другие образования

Обязательно нужно определить точные диагнозы по образованиям, потом выбрать тактику!

Посетите компетентного дерматолога и или онколога очно! В т ч для дерматоскопии!
Татьяна 2020-02-17 13:54
Алина Викторовна, спасибо за консультацию! Я боюсь, что из-за беременности мной сейчас не будут заниматься, попробую обратиться к специалистам после родов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-19 00:33
Хорошо. На здоровье! Всего вам наилучшего!