Неверно поставленный диагноз 20 лет назад
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, 20 лет назад поставили диагноз миопатия, он оказался неверным. На данный момент беспокоят боли в тазу, пояснице, в спине в целом. Мышцы правой ноги атрофированы, разница в ногах 1,5 см. Хромаю. Последний месяц прошел консультации невролога, нейрохирурга, выполнил МРТ малого таза, МРТ грудного отдела позвоночника, МРТ пояснично-крестцого отдела, обследование ЭМГ, сдал общий анализ крови и онкомаркеры. Ни кто не может найти точный источник болезни. Посмотрите пожалуйста результаты обследований. Боль уменьшается только при занятиях по Бубновскому. Обезболивающие не помогают. Как действовать дальше в данной ситуации?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Максим здравствуйте
для точного диагноза необходимы:
1. Полные результаты всех обследований
2. История развития заболевания
3. Семейный анамнез
4. Подробное описание характера прогрессирования симптомов
На основании имеющихся симптомов и данных обследований можно предположить несколько вариантов:
1. Наиболее вероятные причины:
- Радикулопатия с корешковым синдромом
- Синдром грушевидной мышцы
- Нейропатия седалищного нерва
- Асимметричная моторная невропатия
Для уточнения диагноза необходимо:
- Детальная ЭМГ всех конечностей
- МРТ с контрастированием
- Генетическое тестирование
Особенно важно исключить:
- Наследственные моторные невропатии
- Аутоиммунные заболевания
- Компрессионные синдромы
- Спинальную амиотрофию