Нет месячных несколько месяцев при длительном приеме кок. Беременность исключена

Спрашивает: Елена Герцева
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, принимаю джес плюс уже около 5 лет, прием таблеток всегда во время. 4 месяца назад в первые вместо месячных были мажущие выделения на протяжении всего 2-дней, после чего все прекратилось и месячные так и не наступили. Я пропила все неактивные таблетки и начала новую упаковку. Ситуация повторилась, мажущие выделения начались на 3 неактивной таблетке и прекратились после приема 1 активной из следующей упаковки. Так я пропила еще одну упаковку, и на этот раз в конце приема неактивных таблеток даже мажущие выделения не наступили. Сегодня я приняла последнюю неактивную таблетку и думаю, стоит ли мне принимать следующую.
Предохраняться посредствам презервативов я не могу т. к. у партнера алергическая реакия на презервативы.
Беременность не планируем ближайший год, поэтому вопрос защиты от нежелательной беременности стоит ребром.
О себе: - детей нет, абортов нет, потологий не имею, хирургических вмешательств тоже.
29 лет, вес 55кг при росте 172.
Скажите, стоит ли мне принимать следующую упаковку джес плюс начиная с завтрашнего дня, или может стоит попробовать какие то альтернативные методы контрацепции, если да, то какие.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-15 19:34
Добрый день.
То что вы описываете является вариантом нормы при приеме ОК.
Да, продолжайте прием ОК далее по схеме.
Платная консультация
Елена 2021-11-15 19:43
Т. е. месячных при приеме ОК вообще может не быть несколько лет и это норма?
На протяжении какого срока можно принимать ОК не прерывно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-15 19:45
Не несколько лет, а несколько месяцев.
Ум вас же были мажущие выделения, это и были месячные.
Можно принимать столько сколько необходимо, если нет противопоказаний.
Платная консультация
Елена 2021-11-15 19:47
Если не будет даже мажущих выделений при приеме ОК на протяжении нескольких месяцев, то когда необходимо начать бить тревогу?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-15 19:48
2-3 месяца и лучше поменять ОК на другие.
Платная консультация
Елена 2021-11-15 19:50
Так уже прошло 2- месяца как нет мажущих выделений.
На какой стоит поменять?
Елена 2021-11-15 19:58
Т. е. с микродозированных ок мы переходим на низкодозированные? Почему?
Как мне кажется даже у джез+концентрация действующего вещества для меня стала довольно большой, или я что то не правильно понимаю?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-15 20:01
Тут дело даже не в самом количестве гормона, а в индивидуальной переносимости организма.
Все очень индивидуально.
И месячные у вас не идут не из-за того что большое количество гормона.
Платная консультация
Елена 2021-11-15 20:06
Хорошо. Они не идут из за того, что как таковых месячных не должно быть при приеме ок, но тем не мения мажущие выделяния все же должны быть.

При переходе на другие ок какую схему мне стоит использовать? Напомню, сегодня я приняла последнюю неактивную таблетку, никаких выделений нет и быть не собирается в ближайшие сутки. Когда мне стоит начать прием нового ок?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-15 20:09
Можно с завтрашнего для или еще пропить одну упаковку и без неактивных таблеток начать прием новых ОК