Нет месячных на фоне новаринга. Климакс?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Киста молочной железы. Начальная стадия гипертонии. Инсомния.
Здравствуйте, пользуюсь новарингом с 2013 года. В последние два месяца нет месячных на фоне препарата, хотя до этого 1-2-й дни было как обычно - довольно активно, 3-4-5-й слабо. В анамнезе миома матки малых размеров с 2007г, эндометриоз. Осенью прошлого года по совету гинеколога сдавала гормоны (не наступил ли период климакса? Не надо ли перейти на другой препарат. Нет, менопауза, все в норме : ЛГ 5,63, ФСГ 10,08, эстрадиол 40, пролактин 184,6). Гинеколог посоветовала продолжать пользоваться новарингом, через полгода придти на новое обследование. В связи с эпидемией никуда не ездила.
Вопросы:
1) может ли отсутствие месячных на фоне новаринга быть показателем начала климакса?
2) если самой в мед. Центре сдать кровь на гормоны, то сколько дней минимум после удаления новаринга должно пройти на момент сдачи?
3) стоит ли спешить ко врачу?

Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-22 17:08
Здравствуйте!
  1. Да возможно
  2. Через месяц после новаринга
  3. Нет срочности