Нет динамики: нелактационный инфильтративный мастит
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Депрессия (сейчас в ремиссии) желчекаменная болезнь (отличные анализы) экзема
Здравствуйте, Юрий Иванович!
В начале июля (месяц-полтора назад) начала побаливать левая грудь. После месячных, во время которых боль усилилась, обратилась к гинекологу и маммологу. У гинеколога - все норм.
Маммолог сделал узи - инфильтративный нелактационный мастит. Курс аугментин 1000 + аркоксия 130 - 7 дней. Боль снизилась, но не полностью.
Сделала МРТ с контрастом в клинике Спиженко. Думаю, вы понимаете украинский:
Ліва молочна залоза:
Шкіра дифузно потовщена до ≈ 9,8мм, більш виражено вздовж внутрішніх квадрантів,
підшкірна клітковина залози із неоднорідним помірно вираженим підвищенням МР –сигналу в Т2
fsat зображеннях – за рахунок набряку. Сосок не втягнутий.
Залоза дифузно неоднорідно високого МР –сигналу в Т2 fsat зображеннях, DWI зображеннях
(без обмеження дифузії), більш виражено – верхньо-зовнішній квадрант, параареолярна область.
На постконтрастних динамічних сканах (DCE) патологічного різкого підвищення МР-сигналу не
відзначається. У структурі залози візуалізовані поодинокі кісти розмірами до ≈ 8,4мм в діаметрі.
Ретромаммарний простір вільний білатерально.
В аксилярних ділянках двобічно л/вузли не збільшені.
ЗАКЛЮЧЕННЯ ЗА РЕЗУЛЬТАТАМИ ДОСЛІДЖЕННЯ
МРТ зміни лівої молочної залози відповідні запальному процесу.
BI RADS ІІІ лівої молочної залози, потребує контрольного обстеження.
Первый маммолог предложил подождать или биопсию.
Позвонила по рекомендации другому маммологу, назначил доксициклин 100/2 р. в день + ибупрофен 400 /3 р. в день + противогрибковое, омез, йогурт
На третий день лечения никакой динамики нет. Грудь напухшая, болезненная, кожа отечная, розовая - в диаметре около 5-7 сантиметров вокруг соска (у меня большая грудь, еле впихнули в мрт)
Возможно ли, что мастит не реагирует на такие серьезные антибиотики, как аугментин и доксициклин? Есть ли еще варианты лечения, если это не подействует? Какие анализы можно еще сделать, чтобы назначить более эффективное лечение?
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

7 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-12 11:11
Здравствуйте. Оптимальнее если вы свяжетесь со мной по телефону (вацап или вайбер)
Кратко могу сказать, что если есть полость с гнойным содержимым, то туда антибиотик будет плохо проникать и соответственно будет "спящий " процесс, пьёте Аб вам становиться лучше, перестаёте пить- вам снова хуже.
Но есть но, по МРТ, что то я не нашёл описания с такой полостью, и соответственно не понимаю, что хотят пунктировать.
Возможно есть подозрение на другие процессы и я не знаю весь ваш анамнез, по этому предложил вариант телефонной консультации.
Анна 2021-08-12 13:21
Спасибо большое за ваш ответ. Я тоже не увидела на МРТ никаких намеков на полость с нагноением. Пунктировать никто еще ничего не предлагал.
Я наблюдаюсь у маммолога, но некоторые его ответы мне непонятны.
Сейчас пью антибиотик, по окончанию записана к еще одному маммологу.
Огромное спасибо вам за ответ. Возможно, запишусь к вам на консультацию
маммолог 2021-08-12 20:25
Главное не перепутать нелактационный мастит и маститоподобный рак. Потому, что не ясно почему не помогает АБ,
Анна 2021-08-13 01:36
Да, меня это тоже очень тревожит! Но обнадеживают результаты мрт с контрастом
обязательно пройду контрольное исследование через 3 месяца
спасибо!
маммолог 2021-08-13 06:17
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Анна 2021-08-24 20:15
Мне сделали пункцию и цитологию - врачи обсуждали необходимость дифференцировать с маститоподобным раком. Результаты пункции прилагаю.
Сказали - рака нет, мастита тоже нет; гистология не требуется, поскольку цитология не показала онкологических процессов.
Отек сохраняется
Буду благодарна за ваше мнение по поводу диагноза и лечения
маммолог 2021-08-28 10:29
Здравствуйте. Я не вижу ни диагноза, что вам поставили, ни схему лечения, - по этому ничего не могу сказать на счёт этого.
В этой ситуации важно исключить маститоподобный рак, если в онкоцентре вас видели, обследовали и исключили, тогда ничего нового я вам добавить или по советовать не могу.