Несчастливое детство, проблема выражать чувства

Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. У меня проблема. Моё детство было не очень счастливым. Вот у нас в семье в основном денег не так много было. Ну на еду и одежду хватало, а вот на крупные покупки нет. Просто развелись с отцом, а он алименты не платил. Мне мама не могла долго купить компьютер. Ну кое как на бу собралась деньги и купила. Так я не мог себе попросить что-то купить потому что я знал что не можем себе купить это. Потом ещё проблема у меня я не знаю с чем это связано. Но в общем я в детстве дружил с одной девчонкой, но в глубине души я внушал себе что мне нравится с ней дружить, а на самом деле нет. Меня мама заставляла хватит сидеть позови гулять её и погуляйте, пока обед готовлю. А я не хотел этого делать, но делал из-за того что мама заставила. У меня много случаев было, что я внушал себе что мне нравится что-то. Вот мне один раз написала девчонка из школы, она предложила подружиться, потом она сказала что влюбилась в меня и я ей предложил встречаться. Но на самом деле я толком внушал себе что люблю на самом деле я не любил её. Просто я не хотел расстраивать её. Потом через 7 месяцев, я ее бросил. Что с ней я не знаю, я с ней не общаюсь больше. Сейчас я вспоминаю прошлое ещё, смотрю иногда в свободное время мультфильмы которые в детстве смотрел по телевизору. Вот ещё проблема я не могу определить свои чувства, не могу выражать чувства и вот проблема с этим. И я сейчас внушаю что мне что-то нравится, а на самом деле нет. Вот как мне убрать маску и научиться выражать чувства? И как быть с несчастливым детством? Отчасти несчастливое детство повлияло что я не умею чувства выражать
Категория: Психолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-23 23:44
Здравствуйте, Семен.
В виду того, что Вам часто приходилось считаться с ограничениями в семьи и чувствами мамы, у Вас развилась привычка чрезмерная ориентация на мнение и чувства других и пренебрежение своими потребностями. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Задавайте себе вопросы: что мне нравится?; что я сейчас хочу?; нахожусь ли я там, где хочу? Поймите кто Вы, какой Вы, что Вас отличает от других людей.
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.