Нерегулярный цикл, зачатие

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, столкнулась с проблемой зачатия. Нерегулярный цикл, вес 98 при росте 176 см. Проверялась у гинеколога, для того чтобы нормально сдать анализы на гормоны принимала неделю дюфастон, через неделю пришли месячные. Фс, лг, тестостерон, инсулин в норме, смутил высокий уровень свободного тестостерона и так никто не смог объяснить что за гормон и почему он так повышен (примерно в 2 раза от нормы. На 21 день сдала прогестерон-низкий (на уровне фоликулярной фазы менсьруального цикла) дополнительно сдала лептин и как ожидалось он тоже в разы выше нормы.
Ответьте пожалуйста на вопрос про свободный тестостерон (так как последнее время на животе появились чёрные волосы и я все списываю на него) и как можно ускорить процесс зачатия

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 14:09
Здравсвуйте! В первую очередь Вам нужно нормализовать Ваш вес (диетотерапия до 1700 Ккал в день), для полного понимания приложите фото результатов гормонов. Тестостерон - это мужской гормоны, но в норме он тоже есть у женщин, отвечает за либидо, костно-мышечную ткань, настроения, в женском организме он выполняет функцию распределения жировой ткани, регулирует половое влечение и сексуальное здоровье, отвечает за созревание фолликула во время овуляции из него под дейсвием ароматазы образуется естроген.