Нерегулярный цикл, нужна помощь
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня с самого первого дня, как пришли месячные, цикл нерегулярный. Задержка могла быть по 3-4 месяца Проверялась всегда, все в порядке, у мамы моей такая же проблема с циклом, но она спокойно родила 3 детей. № года назад, я начала жить с парнем и цикл у меня стал более регулярным. Задержка была максимум 4-7 дней. В июле 2018 года мы поехали отдыхать на море и по возвращению месячных у меня не было 4 месяца. Я пошла к врачу, она сказала сдать анализы на гармоны, сдала и мне сказали у меня понижен прогестерон. Так же сделала узи. Сказали мультифоликулярные яичники. Назначили дюфастон с 16 по 25 день цикла. Я начала пить, чтобы вызвать их с 18 октября. Они пришли 2 ноября и шли до 7 ноября. Затем их не было до 15 декабря и шли 7 дней, т. е. цикл 43 дня, потом же они пришли 11 января, прошли 4 дня, потом они пришли 26 января и шли 3 дня. То есть вообще 2 раза в месяц. Врач сказала отменять дюфастон и идти опять на узи и потом сдавать анализы по фазам. На узи я сходила 18 февраля, сказали также мультифоликулярные яичники, но так все в порядке, не стоит волноваться. Анализы мне сдавать нужно в первые дни месячных, а они не приходят. Более того, я даже не знаю, с какого дня считать цикл, с 11 января или же с 26 января. Помогите мне разобраться в этом, пожалуйста. Может мой врач назначает что-то неправильно, но я планирую детей и хочу наладить все в своем организме. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

9 ответов
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-28 07:53
Здравствуйте! Я бы вам советовала сейчас три месяца пропить тайм фактор. Чтобы хоть как то наладить цикл а потом уже сдавать анализы на гормоны. Сейчас они точно будут не в норме. Пока можете сдать ттг