Нерегулярный менструальный цикл во время овуляции коричневые выделения

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Тревожит нерегулярный цикл с первых месячных (15 лет). Долго думала, что с возрастом все наладится, но никаких изменений не было. Могли 3 месяца регулярно по календарю идти месячные ровно в 7 дней, потом все напрочь пропасть от 3 до 6 месяцев. В этот период начала замечать, что когда должна была начаться менструация были обильные белые творожистые выделения которые становились менее обильными через пару дней. Так продолжалось около 2 лет. Месяц назад опять были нормальные месячные 7 дней, не сильно обильные. Во время когда должна была наступить овуляция (по календарю) появились скудные коричневые выделения со сгустками которые продлились больше недели, в это время тревожил очень сильно зуд и чувствительность груди. Живот никогда не болел, да и вообще кроме выше сказанных симптомов жалоб нет. Есть постоянный половой партнёр уже больше года. Что нужно делать? Помогите, пожалуйста! Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-06 15:05
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой (более вероятно). В этом случае будет необходимо сдавать анализы на гормоны. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова