Неприятные ощущения внизу горла, сипы

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, около 2,5-3 недель назад болела, было сильно воспалено горло, ярко красное, сначало болело наверху, потом опустилась боль вниз и пропала, ушла в кашель, поднималась пару дней температура до 38, был кашель, как уже сказала (откашливалось), также были сиры при вдыхании, но врачи про это ничего не говорили и на флюорографии все нормально
Кашель потом сошёл на нет, сипы были реже, но были.
После я подмерзала утром и горло так слегка начинало ныть, прям очень слегка, я рассасывала лизобакт на ночь. Наверное около недели.
Потом, в прошлый четверг промокла под дождём. И вот с выходных появились неприятные ощущения в горле, сипы тоже снова вернулись(я при вдохе сама из слышу)
Горло не сказать что болит, просто как то неприятно. Пару дней его как то пекло, потом перестало и сразу внизу горла появились эти неприятные ощущения. Была пару дней сухость, как будто горло слипается, питье не помогало. Сейчас ощущения какие то неприятно щекотливые что ли, иногда как будто покалывает, то внизу горла, то ближе к грудной клетке, иногда куда то в уши отдаёт, но не сильно;, иногда как будто слегкаааааа болит, но вот скорее неприятно, чем больно. Сложно описать. В сравнении при недавней болезни горло болело так, что ночью просыпалась, пока в кашель не ушло.
Также вчера было ощущение там детинище будто напряжение, давление в шее, горле. Не знаю связано ли, возможно это было на фоне стресса. (мучаюсь очень сильными паническими атаками около 4 дней без перерыва)

Полоскаю фурацилином, рассасываю имудон, брызгаю мирамистином. Спиртосодержащие препараты принимать нельзя. Ощущения ни хуже, ни лучше, не пойми как.
Горло тоже не сказать что красное, фото прилагаю
Что это может быть? Недолечила в прошлый раз или это вообще может быть на фоне стресса?
Категория: Лор
Добавлен: 27 октября 2021 года

2 ответа

Маша 2021-10-27 00:12
Опечатка: вчера было ощущение внизу шеи как будто напряжение, давление какое то, как будто сжималось. *
Здравствуйте

Судя по фото - острый тонзиллофарингит.

Может быть различной природы. Вам нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность и общий анализ крови.