Непонятные трансформации с язычной миндалиной

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в феврале этого года появился странный ком в горле, мешающий есть и вызывающий удушье. Посетила лор врача и мне поставили гипертрофированную язычную миндалину. В апреле напросилась на ларингоскопию, результаты приложу в фото.
На время миндалина утихла, я даже смогла нормально есть.
Но в мае началось заново, и дошло до того, что я теперь вообще не могу нормально есть. Каждый раз еда будто бьётся о этот комок и тяжело проходит, словно проход сузился и я ощущаю как еда тяжело проходит. От этого появился страх поперхнуться. Постоянно его ощущаю, он смещается то вправо, то влево, иногда встаёт посередине, и будто спадает в глотку. На всякий случай делала рентген пищевода, думала дело в нем, но там норма.
Подскажите, пожалуйста, может началось перерождение в рак, и старая биопсия уже не актульна? Неужели снова нужно ехать на ларингоскопию и делать биопсию?
Подскажите, пожалуйста, реально ли это?
Недавно посещала нашего лора, она говорит все нормально, но как нормально, если я ни есть не могу, ни спать нормально. Не знаю что делать с этим комком. Вдруг это лимфома, а мне говорят все хорошо
Категория: Лор
Добавлен: 8 июня 2021 года

15 ответов

Выложите фото вашего зева. Для начало давайте разберемся с кем борется ваша миндалина? Ведь любая лимфатическая ткань, что миндалины что лимфоузлы борются с инфекцией. Поэтому сдайте мазок из зева. Второй момент - так как это односторонний процесс - возможно в миндалине есть пробки. ПРоводили когда-нибудь промывание миндалин? Опишите как реагируют подчелюстные лимфоузлы с той же стороны, на сколько они увеличены? Болезненны? Далее если вы сильно переживаете по поводу онкологии, можно взять на гистологию пунктат из миндалин, и уж для полной уверенности сделать МРТ мягких тканей шеи. А пока попробуйте: 1. таб Лизобакт - рассасывать по 2 таб - 3 р/день - 7 дней; 2. таб Тонзилгон - по 2 таб - 3-4 р/день - 10-15 дней.
Платная консультация
Анна 2021-06-08 12:52
Спасибо большое за рекомендации, мазок из зева обязательно сдам!
У меня хронический тонзилит и фарингит. В этом году (предположительно) переболела ковидом, именно после него и появился этот ком в миндалине. Лор сказала, что миндалина взяла на себя весь удар. У моей мамы Ковид вызывал пневмонию, у меня гипертрофию миндалины и ещё сильнее ослаб иммунитет. . Но сами тонзилит и фарингит со мной уже много лет. Мне промывали миндалины в феврале этого года, но пробки вновь возникают и возникают.
Сейчас подчелюстные лимфоузлы вроде увеличены, но при ощупывании болезненности нет. И не так давно я простудилась, сначала стала сильно болеть глотка, вот после этого язычная миндалина разбухла ещё сильнее. Но сейчас она мешает в разы больше чем в прошлом. Уже мысли именно о онкологии. Но может ли такое быть при относительно нормальной биопсии? Я сдавала её чуть больше месяца назад. Неужели надо каждый месяц сдавать?: (
А как понять пунктат из миндалин, снова кусочек из язычной? Или теперь уже и из небных?
Анна 2021-06-08 12:54
Вот сегодняшнее фото миндалин и глотки. Постаралась сделать как можно отчетливее. Может вам будет видно что язычная миндалина действительно большая. Я её постоянно ощущаю, она будто перемещается и доставляет огромный дискомфорт.
Анна 2021-06-08 12:54
Конечно не стоит сдавать заново если вы сдавали уже (а в дальнейшем конечно пунктат из той миндалины что увеличена, зачем другие смотреть). Пробки будут образовываться практически постоянно, особенно если им есть где накапливаться. От этого никуда не деться. Поэтому вам надо практически каждые 3-4 мес промывать их. Так они легче справятся с воспалением и с инфекцией. Не думайте сейчас об онкологии, я думаю что нет никаких рисков, просто миндалины жестко борются и им надо помочь. Если миндалина не уменьшиться после проведения лечения, курсов промывания, тогда можно вырезать часть (провести тонзиллотомию), чтобы вам не мешало она жить, нормально глотать и дышать. Но это можно будет сделать только осенью. Но пока лечите, возможно не надо будет вырезать.
Платная консультация
Анна 2021-06-08 13:09
Спасибо вам огромное за подробное объяснение и все рекомендации! Попробую ещё полечить и посмотрю что и как.
Пожалуйста. Если что обращайтесь! Выздоравливайте.
Платная консультация
АННА 2021-06-08 16:31
Спасибо большое)

Извините, снова к вам с вопросом. Все таки не совсем понимаю что написано в результатах гистологии, тут почему-то не указано, доброкачественное образование или нет. И что есть косвенные признаки назо-фарингита, то есть, они и не точные.
Не подскажите? Как можно понять?
Стоит ли беспокоиться что пойдёт перерождение?
Нет никакого перерождения. Лейкопедез означает что есть много лейкоцитов в ткани которую они осматривали, и все остальное указывает на воспалительный процесс в этой ткани.
Платная консультация
АННА 2021-06-08 16:54
Понятно, спасибо за ответ!
Лиза 2021-06-12 13:12
Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Подскажите, Пожалуйста, может ли на фоне хронического тонзилит и фарингита быть увеличение всего лишь одного лимфоузла?
Нащупала на шеи, справа, пониже челюсти, один лимфоузел, но он неподвижный и это меня очень пугает. Может ли это быть предполагаемая лимфома? Читаю что лимфоузлы всегда должны быть подвижный, а этот как влитый.
Конечно может. Он может быть неподвижным если во круг него спайки. Если сильно переживаете сделайте УЗИ лимфоузлов шеи.
Платная консультация
Лиза 2021-06-12 14:40
Спасибо большое!