Непонятные трансформации с язычной миндалиной
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в феврале этого года появился странный ком в горле, мешающий есть и вызывающий удушье. Посетила лор врача и мне поставили гипертрофированную язычную миндалину. В апреле напросилась на ларингоскопию, результаты приложу в фото.
На время миндалина утихла, я даже смогла нормально есть.
Но в мае началось заново, и дошло до того, что я теперь вообще не могу нормально есть. Каждый раз еда будто бьётся о этот комок и тяжело проходит, словно проход сузился и я ощущаю как еда тяжело проходит. От этого появился страх поперхнуться. Постоянно его ощущаю, он смещается то вправо, то влево, иногда встаёт посередине, и будто спадает в глотку. На всякий случай делала рентген пищевода, думала дело в нем, но там норма.
Подскажите, пожалуйста, может началось перерождение в рак, и старая биопсия уже не актульна? Неужели снова нужно ехать на ларингоскопию и делать биопсию?
Подскажите, пожалуйста, реально ли это?
Недавно посещала нашего лора, она говорит все нормально, но как нормально, если я ни есть не могу, ни спать нормально. Не знаю что делать с этим комком. Вдруг это лимфома, а мне говорят все хорошо
Категория: Лор
Добавлен: 8 июня 2021 года

15 ответов
Выложите фото вашего зева. Для начало давайте разберемся с кем борется ваша миндалина? Ведь любая лимфатическая ткань, что миндалины что лимфоузлы борются с инфекцией. Поэтому сдайте мазок из зева. Второй момент - так как это односторонний процесс - возможно в миндалине есть пробки. ПРоводили когда-нибудь промывание миндалин? Опишите как реагируют подчелюстные лимфоузлы с той же стороны, на сколько они увеличены? Болезненны? Далее если вы сильно переживаете по поводу онкологии, можно взять на гистологию пунктат из миндалин, и уж для полной уверенности сделать МРТ мягких тканей шеи. А пока попробуйте: 1. таб Лизобакт - рассасывать по 2 таб - 3 р/день - 7 дней; 2. таб Тонзилгон - по 2 таб - 3-4 р/день - 10-15 дней.