Непонятные пятна на ступне

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у сына обнаружили пятна на обеих ногах, на одной только побледнее. Не шершавые, не чешутся и не болят. Не можем понять их происхождение. На синяк и петехии тоже не похоже, травму исключает. Очень переживаю
Добавлен: 28 октября 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-01 18:27
Здравствуйте Это может быть пигментная пурпура. Причиной появления может быть физическая нагрузка на ноги. Необходимо ограничить физическую нагрузку.
Евгения 2020-11-01 18:43
Спасибо большое. Она опасна? Нужны обследования? Она лечится?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-01 20:45
Если процесс ограниченный и не прогрессирует, это не опасно.
Евгения 2020-11-01 20:59
У нас стоит диагноз тромбоцитопатия, но с небольшими отклонениями в анализах и вроде как не должно быть петехеи. В течении года раз в месяц бывают появления (как в приложенном фото). Подскажите, это тоже может быть это пурпура, а не тромбоцитопатия? Лечения мы не получаем. Пару раз просто пили дицинон.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-03 22:57
Тромбоцитопатия может быть причиной появления пурпуры.

О наличии тромбоцитопатии необходимо было указать в графе хронические заболевания.
Евгения 2020-11-03 23:34
У нас тромбоцитопатия под вопросом в течении года, отклонения в анализах есть, но слишком малы для таких проявлений. Ищем другие причины, но пока безуспешно
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-15 16:58
Сделайте свежие анализы ОАК с формулой и тромбоцитами коагулограмму Ревмопробы