Непонятные образования на теле

Спрашивает: Маргарита Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте! У меня два вопроса: 1. На теле появились непонятные красные точки разного размера и цвета. Некоторые вплоть до синеватого оттенка. Их особенно много в верхней части живота в области печени, желудка. Сначала появились в этой области, а теперь уже и на других частях тела. Кроме того встречаются типа красных выпуклых родинок на животе, груди. Что это такое? О каких проблемах в организме это может говорить? 2. На брови давно появился плоский белый прыщик типа нарыва, но абсолютно безболезненный. Теперь на носу аналогичных три. Иногда зудят. Случайно задела острым предметом белое образование на брови. Оно начало стремительно расти. Стало выпуклым и твёрдым. Сейчас вернулось в исходное состояние. Была на приёме у терапевта и попутно задала этот вопрос. Она пожала плечами. Прилагаю фото. Помогите, пожалуйста. Врач дерматолог в отпуске.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

2 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-10 15:22
Маргарита Ивановна, добрый день.

Красные образования – это гемангиомы. Они, в основном, появляются с возрастом и патологией не являются.

Образования на лице являются, скорее всего, милиумами (милиа). Это участки закупорок сальных желёз. В основном, причина в неправильном уходе за кожей лица. Нельзя умываться мылом или протирать лицо спиртом. Необходим щадящий бережный уход (использование мицеллярной воды для умывания, например). Милиа удаляются косметологически.
Платная консультация
Маргарита Ивановна 2019-07-11 11:14
Большое спасибо! Немного успокоили.