Непонятное уплотнение на ноге

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть? На ноге было подобие бородавки. За несколько месяцев это увеличилось. Очень больно наступать, прочитал про шипицу и натоптыш, купил чистотел и начал мазать, но не чего не происходит.
Подскажите по фото, что это может быть и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-08 22:03
Здравствуйте Иван.

Это фото очага после обработки чистотелом?
Иван 2020-10-08 22:41
Да, до обработки было просто уплотнение, обычного цвета
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-08 22:58
После обработки чистотелом уже невозможно сказать, что было изначально.

Это могла быть подошвенная бородавка или сухая мозоль.

Поставить диагноз теперь можно будет только через неделю, когда сойдет слой обожженной кожи.

Кроме этого, у Вас на подошвах есть проявления мелкоточечного кератолиза. Он проявляется в виде мелких точек отшелушивающегося эпителия.

Для его лечения можно наружно использовать раствор Зеркалин 2 раза в день на 2 недели.
Иван 2020-10-08 23:49
Спасибо, за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-08 23:51
Пожалуйста, выздоравливайте.