Непонятное образование внутри языка

Спрашивает: Назым
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотериоз выявили недавно, миопия
Здравствуйте, доктор! Месяц назад меня беспокоило горло, то есть ком в горле, стоматит на языке. В ходе исследования языка самостоятельно, я обнаружила шарик в самом языке слева. Сходила к хирургу, меня направили к онкологу, которая при осмотре сказала, что это киста, надо наблюдать. Никакой боли нет, но я заметила, что шарик вырос в обьеме и стал плотным, круглым, больше, чем горошина. Доктор скажите, что это? Можно Ли делать УЗИ языка или что нужно делать? Не смогла четко сфотографировать, оно выделяется серым бугорком на фоне языка. Надо Ли делать биопсию или вырезать с последующей биопсией, почему надо наблюдать? Боюсь, что это серьёзно. У меня паника.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 мая 2022 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-11 16:17
Вариантов может быть много, но Вы должны понимать, что признаков злокачественного образования нет, поэтому Вам предложили пока наблюдение. Да, я бы провёл УЗИ языка.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-11 16:18
Повода для волнения не вижу. Отпишитесь после проведения УЗИ.
Назым 2022-05-11 19:10
Большое Вам спасибо доктор! Просто оно растёт и это беспокоило. А можно пока просто УЗИ или МРТ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-11 20:29
"А можно пока просто УЗИ или МРТ? " - Так я же указал, что я провёл бы УЗИ.
Назым 2022-05-11 20:54
Благодарю Вас доктор! Извините за назойливость.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-11 21:22
Будьте здоровы!