Необходимость прививки от столбняка при аллергии
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Аллергия лекарственная пищевая
Синоатриальная блокада 2 степени 2 типа
Тревожное расстройство
Здравствуйте, 09.09 я упал с велосипеда на асфальт в городе, получил ссадины и проткнул голень на 2 миллиметра о шип на педали велосипеда. Значит я обработал в течение 5-7 минут после падение поливая все это дело перекисью из аптеки. Придя домой, заметил что из рана немного кровит и решил съездить в травматологию. Меня обработали зеленкой, рану замотали бинтом, один травматолог сказал ставить прививку другой сказал не надо.
Я сдал анализ IgG к столбняку = 0.17 (интерпретация инвитро: Присутствует некоторый уровень иммунной защиты, долгосрочную защиту обеспечит ревакцинация)
На данный момент пошла неделя после падения, меня пару дней назад начали беспокоить перебои в сердце (они у меня бывают в течение года), болит голова иногда, ну скорее так очень глухо, незаметно практически, также вчера появилась боль в шее, когда сидел на стрижке и сегодня в икрах когда шел домой.
Подскажите, мне вот если честно очень тревожно, нужно ли мне ставить прививку и не говорят ли эти симптомы о столбняке?
Важный момент: у меня медотвод от прививок и поэтому я и сдал этот анализ, также я сдал общий и с реактивный белок - там все ок. Поэтому я очень боюсь с одной стороны анафилактический шок с другой стороны столбняк… очень волнуюсь…
Категория: Инфекционист
1 ответ
Иван! Присутствующий иммунитет на данный момент защитит вас от столбняка после этой травмы.