Необходимость назначенных исследований

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 27 лет мужу 30, детей нет, брак первый и у меня, и у мужа. Второй раз случается анэмбриония. Первый раз в декабре 2015 году выявили на роке 9 недель от последних месячных, второй раз в ноябре 2016 г. на сроке 8 недель от последних месячных. Во вторую беременность была мазня пила кровоостанавливающие Транексам, также принимала дюфастон 1 т. 2 раза в день, фолиевую кислоту 1 т. 3 раза в день и йодомарин 200 1 т. 1 раз в день. Оба раза делали выскабливание. Второй раз отдала материал на цитогенетическое исследование. Результат: мозаичный вариант синдрома Клайнфельтера (кариотип 47, X XY/ 46, X Y CGH) / кариотипы мой и супруга в норме. У мужа группа крови первая положительная, у меня 3 отрицательная. Также после первой неудачной беременности сдавала кровь на антитела класса G (Ig G) к вирусу краснухи, результат 32 МЕ/мл при норме 0, токсоплазма М (IgM) отр., G (IgG) 0 МЕ/мл при норме менее 10, определение антител класса G (IgG) к вирусу клещевого энцифалита анализ показал титр 1/1600 (норма: + при вакцинировании, я вакцинировалась только в детстве). антитела класса М IgM к вирусу клещевого энцифалита 0, норма меньше 1. Антитела класса G (IgG) и М IgM к Бореллия бургдорфери 0 при норме отр. Антитела G (IgG) к возбудителю описторхоза в крови методом ИФА 0, при норме 0. Определение суммарных антител к лямблиям в крови 0 при норме отр. Определение антител к капсоидному вирусу Эпштейна Барра VCA (IgM) (диагностика острой инфекции) в крови отр. При норме отр. Определение антител к ранним белкам вируса Эпштейна Барра ЕА (IgG) (диагностика острой инфекции в крови) отр. При номе отр. Определение антител к ядерному антигену вируса эпштейна-Барра NA (IgG) (диагностика паст-инфекции) в крови 96 у. е. при норме меньше 5. Определение антител класса G (IgG) к вирусному капсульному антигену (VCA) вирусу Эпштейна -Барра в крови + при норме отр. Определение антител классов G (IgG) к цитомегаловирусу 1/6400 при норме 0, М (IgM) к цитомегаловирусу отр. При норме отр. Проба Шуварского: отрицательно. Тем не менее вторая беременность наступила также как и первая естественным путем. Антиспермальные антитела 23 Ед/мл при норме меньше 60. не так давно сдавала анализы на гормоны: Т3 свободный 3,9 пмоль/л, Т4 свободный 13,00 пмоль/л, ТТГ 1,61 мЕд/л, ФСГ 8,96 мМЕд/мл, ЛГ 5,43 мМЕд/мл, Эстрадиол 228 пмоль/л, Пролактин 861 мЕд/л, Пролактин мономерный 397 мЕд/л. МРТ гипофиза не делала, пью достинекс сейчас и перед второй беременностью тоже его пила. Изначально принимала по 0,5 табл. 2 раза в неделю, потом сдала контроль в прошлом цикле. Результат 80 мЕд/л, снизили дозу до 1/4 табл 2 раза в неделю. Также сдала гомоцистеин 4,98 мкмоль/л при норме 5-15, волчаночный антикоагулянт 0,87 (референсное значение менее 1,2). Есть эрозия, не елчила, просто наблюдаю ее. Ходила по врачам, все в один голос говорят, что это случайность и мы здоровая семья, мы настроились на планирование, муж посетил андролога. Спермограмма в норме, андролог сказал, что со стороны супруга проблем нет, но настоял на моем посещении перинатального центра, чтобы дальше решать что делать. В перинатальном центре мне назначили сдать пролактин на 2-5 дц, АФС и антитела к краснухе, прогестерон, а также пройти гистеросальпинографию маточных труб и провести аспират эндометрия, обосновывая необходимость гистеросальпинографии и аспирата эндометрия тем, что 2 чистки могли вызвать воспаление. Скажите пожалуйста нужна ли гистеросальпинография, ведь обе беременности наступили самостоятельно, значит трубы проходимы, и есть ли необходимость в аспирате эндометрия? Не хочется терять время и лишних вмешательств тоже как-то опасаюсь. И какие еще нужно пройти процедуры и сдать анализы, чтобы предотвратить подобные ситуации? Извините за длинный вопрос и сумбурное изложение, просто уже не знаю что делать. Очень жду ответа. Спасибо!
P. S. у родного дяди мужа олигофрения в стадии умеренно выраженной дебильности. Это отягощает наше положение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 10:06
Здравствуйте. Проверку проходимости труб смысла делать не вижу. Аспират можно, но лучше - пайпель-биопсию