Необходимость мазка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Был незащищённый анальный па 7 лет назад. Сдала урогенитальнвй мазок. Все оказалось в норме, все анализы отрицательные. Но теперь беспокоит вопрос: информативен ли мазок из влагалища? Нужно ли сдать мазок ректальный? Возможно ли, что инфекция осталась в прямой кишке? Урогенитальный мазок сдала в тот же Год- 7 лет нащад. Ещё один мазок сдала 2 месяца назад.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-06 17:49
Добрый вечер, если по мазку на флору у Вас всё хорошо то не нужно сдавать больше ничего.
Мария 2020-11-06 23:33
Просто обычного ПА не было вообще. Поэтому я и решила, что инфекции, если есть, то надо искать в месте возможного заражения. Но, получается, за несколько лет, они бы все равно проявились в влагалищном мазке (перешли бы туда), а не остались только в прямой кишке?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-07 07:57
Мазков на инфекции из прямой кишки нет, максимально что вы можете сдать, это бак. Посев кала.
Мария 2020-11-07 11:56
В моем случае это имеет смысл? Или все уже было бы обнаружено по мазку по прошествии нескольких лет?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-07 13:58
Нет, не имеет, ничего делать не нужно.
Мария 2020-11-09 17:24
Поняла. Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-10 11:23
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.