Нельзя ли пить дексаметазон при иммунодефицита?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гепатит С, ВИЧ, тромбоципотения, анемия, МКБ, гастрит, хроническое головокружение
Здравствуйте, меня зовут Мария! Я нахожусь в больнице гастроэнтеролога, у меня аллергическая реакция из за коллагена + гиалуроновая кислота, крапивница под вопросом, и дискабактериоз. Врач сказал у меня тромбоципотенная пурпура на ноги и руки, врач назначил дексаметазон снять аллергию, но у меня ВИЧ +, иммунитет мало в клетке 250 или меньше, не принимала арвт. Нельзя его принимать дексаметазон при иммунодефицита? Я очень переживаю, у меня тромбоциты 98, не знаю что делать, и снижение иммунитета. Как снять сыпь (тромбоципотенная пурпура)? Чем лечить? Если противопоказано Дексаметазон тогда можно заменить энтеросгель выводить токсины из организма (аллергию)? СПАСИБО!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 апреля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-27 11:40
Мария! Все ваши заболевания ВГС, ВИЧ (без АРТ терапии) привели к этим нарушениям. Обязательно начните прием противовирусных препаратов. Дексаметазон можно применять коротким курсом.
Платная консультация
Мария 2023-04-27 11:49
Хорошо, спасибо за ответ