Некроз тазобедренного сустава
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Сыну 16 лет. В мае 2017 года он получил травму (вывих тазобедренного сустава). Месяц лежал на вытяжке, затем реабилитация и больницы. А в результате, посттравматический некроз и нейропатия большеберцового и малоберцового нервов. Последний диагноз звучит так: посттравматический АНГБК слева, вторичный деформирующий артроз. Результат КТ: на полученных сканах в левом тазобедренном суставе суставная щельe умеренно сужена. Головка бедра деформирована, уплощена.
Визуализируется кистозно-склеротическая перестройка субхондральных отделов головки левого бедра в проксимальной и дорзальной части (занимает около 1/2 её поверхности), а также кистозно-склеротическая перестройка вертлужной впадины в дорзальном отделе (наиболее крупная киста до 18,5 мм в диаметре).
В полости сустава имеется выпот.
Заключение: в настоящий момент КТ-картина остеоартрита левого тазобедренного сустава.
Прошу вас, подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Никакого лечения не назначили. Через 3 месяца повторное обследование. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
В полости сустава имеется выпот.
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Постельный режим в указанном случае с повторной диагностикой - самое адекватное лечение, не нужно утверждать обратное
Наталья 2019-07-15 20:42
Благодарю за ответ. К сожалению, ни о каком постельном режиме речи не шло. Сын передвинается при помощи костылей (без нагрузки на больную ногу). К тому же он посещает фитнес клуб. Следующая госпитализация через три месяца. Если не будет никакого улучшения, то - эндопротезирование. А нам бы хотелось отложить эту операцию как можно на дольше.
В любом случае показана разгрузка сустава. О фитнессе речь идти не может, хотя для поддержания формы плавание не запрещено, как метод реабилитации. Впрочем, туда же можно отнести и велосипед. Удачи