Некроз миомы при беременности

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беременность 15 нед. 5 дней. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам УЗИ миомы матки:
"По передней стенке матки ближе к перешейку интерстицио-субсерозный узел д. 48 мм. С анэхогенной полостью внутри 26х15 мм. При ЦДК в толще узла мелкие локусы картирования".
Неделю назад на УЗИ была только миома, без "анэхогенной полости". Узист спросила, были ли острые боли, если нет, то только наблюдать (через 3 недели - скрининг, сказала, что можно подождать).
У меня несколько вопросов:
1. Что это может быть за полость? Обязательно ли это некроз?
2. Адекватно ли сделать УЗИ повторно через 3 недели, или лучше раньше?
3. Какие обычно симптомы некроза узла? Меня несколько дней беспокоят головные боли, иногда поднимается температура, но проходит самостоятельно.
4. Насколько это может быть опасно для ребенка?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

6 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-03 18:17
Добрый вечер, 1) нет, не обязательно некроз, в динамике нужно будет глянуть; 2) да, будет информативно; 3) резкие боли внизу живота, повышения температуры тела; 4) опасности для ребёнка в этом не вижу.
Ника 2022-02-04 03:04
Спасибо за ответ! Ещё 2 вопроса, пожалуйста:
1. Если есть повышение температуры тела (до 37,3 днем, утром и вечером сама проходит), но острых болей нет, может ли это быть симптомов некроза либо усыхания миомы)
2. Нужно ли сдать дополнительно какие-то анализы, или УЗИ через неделю достаточно?
Ника 2022-02-04 05:10
Простите, УЗИ через 3 недели, не через неделю. Прикрепила ещё на всякий случай заключение цервикометрии
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-04 08:04
1) нет, это нормально; 2) нет, будет достаточно сделать УЗИ органов малого таза.
Ника 2022-02-04 08:06
Большое спасибо!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-04 08:07
Пожалуйста, здоровья Вам. Не забывайте оставлять отзыв.