Недостаток вит Д

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сдала анализ на витамин Д, оказался дефицит-10. Скажите как правильно его принимать? По сколько капель? И ещё с детства ем мел, постоянно хочется, при этом гемоглобин хороший. Может кальций таблетки можно пропить? Или вместе с вит Д? Подскажите. Спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 июля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-07-07 19:22
Здравствуйте.
По одному лишь анализу крови на витамин Д лечение не назначается.
Для начала нужно досдать: анализ крови на паратгормон; анализ крови на общий и ионизированный кальций; анализ крови на почечные и печёночные пробы.
После этого обратитесь на прием к эндокринологу.
Насчет кальция. Пробуйте прием поливитаминов типа супрадина и элевита.
Всего доброго.