Недостаточность щитовидной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Правосторонний аденексит
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Меня зовут Татьяна. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации:
беспокоят следующие симптомы: -сонливость (сильная) в течении дня, а ночью наоборот трудно уснуть, несколько раз за ночь просыпаюсь. Очень быстрая утомляемость, ухудшение памяти, апатия, проблемы ЖКТ (периодически возникает жидкий стул), быстрая прибавка в весе (нормальный вес никогда не выходил за пределы 55 кг, сейчас 75 кг) , волосы "ползут", сухость кожи, непереносимость холода, временами чувство нехватки воздуха. Частые простудные заболевания. Задержка воды, особенно это выражено во 2 половине менструального цикла- перед месячными. Подавленное эмоциональное состояние, слезливость. По направлению гинеколога сдала следующие анализы (см. Приложение) . Все перечисленные симптомы постепенно увеличиваются- что не изменно отражается на качестве жизни. Нет сил ни работать, ни заниматься домом и семьей. Ничего не хочется- во всем приходится себя заставлять и преодолевать- самые элементарные бытовые дела выполняются посредством огромного усилия над собой. Очень гнетущее состояние. К Эндокринологу обращалась, диагноз поставили - начинающийся аутоиммунный тиреоидит. Были назначен йод и поливитамины. Пропила 1 месяц, они мне не помогают, симптомы продолжают усиливаться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-29 01:23
Здравствуйте, Татьяна.
У Вас совершенно нормальный уровень гормонов, никакой "недостаточности щитовидной железы" у Вас нет. Все Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны совершенно однозначно. В лечении у эндокринолога Вы сейчас не нуждаетесь. Более того, при повышении титра АТ-ТПО препараты йода принимать нежелательно.
Обращайтесь к терапевту, он скоординирует дальнейшее обследование и лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ТАтьяна 2019-03-29 11:41
Уважаемая Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, есть ли у вас предположения, в какой области лежит корень моих проблем?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-29 11:48
Татьяна, возможных причин десятки. От терапевтических до неврологических и психиатрических. Поэтому, как я написала выше, стоит начать с консультации терапевта.
ТАтьяна 2019-03-29 11:49
Благодарю Вас, за консультацию! :)