Недостаточность кардии и поверхностный гастрит

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня недостаточность кардии и поверхностный гастрит (если я правильно выражаюсь). Подскажите на сколько я знаю таблетки не сильно помогают с этой проблемой, мой терапевт пару курсов назначал мне лекарства (точно не помню какие), потом сказал просто 30 мин после еды сиди и не ложись, хотел бы подтвердить его слова, все ли верно? Так же может есть еще какие то рекомендации, можно ли например пить воду сразу после еды, как я это привык делать, и после к примеру 3х глотков воды нужно ли опять выжидать эти 30 мин и не ложиться? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 21:02
Здравствуйте, Владислав! После нескольких глотков воды ложиться можно. Объем пищи за один раз должен быть небольшой, пить можно сразу, если это войдет в рекомендуемый объём. Памятку по режиму прикрепляю.
Платная консультация
Владислав 2019-11-27 09:50
Спасибо! А можно ли подробнее понять этот механизм? Сколько можно максимум выпить воды и спокойно лечь? Может это так же касается небольшого колва пищи, например яблоко или банан? И я правильно понял, что медикаменты смысла принимать нет? Разве что в каких то обостренных ситуациях.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 16:57
Если есть изжога или воспаление в пищеводе, то прием лекарств нужен. С результатом ЭГДС лучше обратиться к гастроэнтерологу. Разовый прием пищи около 300 мл, при улучшении самочувствия до 500 мл, в памятке отмечено.
Платная консультация
Владислав 2019-11-29 11:35
Можно все же подробнее и хочу вас отблагодарить! Разжуйте пожалуйста все же сколько можно мксимум принять воды что бы сразу можно было лечь? Ведь я правильно понимаю, что 300-500гр еды/воды это имеется в виду просто норма потребления за раз, а какая норма именно для того что бы можно было потом спокойно лечь, это очень важно для меня, ибо вечером хочется выпить воды и лечь, а не сидеть еще пол часа) И врач рекомендовал мне обязательно после еды и даже чая делать 2-3 глотка воды, что бы очистить пищевод, верно ли это и нужно ли и после чая/кофе делать это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-30 13:06
Никаких специальных норм нет, так как это всё индивидуально у каждого человека, зависит от степени нарушения функции кардиального сфинктера. У кого-то даже 100 мл воды назад выливаются при наклоне или лёжа после еды, кто-то вполне может съесть 2 блюда небольшого объёма, выпить чай и лечь без неприятных ощущений. Нужно подобрать безопасный объем еды путем наблюдений за самочувствием.
Если запивать комфортнее, то можете запивать. Кофе и крепкий чай при ГЭРБ рекомендуется ограничивать.
Платная консультация
Влад 2019-12-01 19:04
Спасибо! Буду тестировать, а какие должны быть ощущения если будет не по норме, изжоги например у меня никогда нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-02 21:26
Это может быть отрыжка, горечь или кислота во рту, дискомфорт за грудиной и др.