Недостаточность кардии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, по ФГС поставили недостаточность кардии, гастрит. Скажите на сколько это серьезный диагноз? А если недостаточность кардии, то значит и ГЭРБ есть? И лечится это как нибудь или это на всю жизнь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-30 18:49
Здравствуйте, Светлана! Эти состояния вполне можно вылечить, при недостаточности кардии ГЭРБ совсем не обязательно развивается. Нужно сделать тестирование на хеликобактер, при выявлении пролечить, уменьшить число факторов, провоцирующих недостаточность кардии (неправильный ритм питания, избыток веса, курение, приём лекарств, БАДов и др.)