Небольшое повышение Гаммы-ГТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, cдавала анализы на кровь. Все показатели: АлАТ, АсАТ, Билирубин общий, Холестерин ЛПВП, Холестерин ЛПНП, Триглецериды, Мочевина, коеффициент Атерогенности в норме, но Гамма-ГТ - результат 40 при допустимой границе показаний меньше 32. Прочла, что это может быть на фоне оральных контрацептивов, которые я принимаю. Это так? Алкоголем не злоупотребляю, не курю (если это важно). Критично ли такое повышение ГТ на 8 единиц по сравнению с границей референсных показаний при остальных нормальных анализах или нет? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-26 08:29
Юлия! При отсутствии жалоб, нарушений на УЗИ ОБП -такое повышение показателя не является критичным. Он может повышаться при приеме ОК. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-12-26 08:57
Большое спасибо за ответ, Вы меня успокоили. Да, жалоб никаких нет и никогда не было.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-26 10:38
Юлия! Пожалуйста. Не болейте.