Не ясность анализа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, одна надежда на Вас. Помогите расшифровать результаты анализа, Антитела к Тr. pallidum (суммарный, ИФА) - положительный. Выявление антител к Tr. pallidum в РПГА--положительно (титр 1: 2560). Реакция микропреципитации с кардиолипиновым антигеном - - отрицательный. Это сифилис, или память крови?
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-11-30 14:49
Здравствуйте

Вы сифилисом раньше болели?
Мария 2020-12-01 05:30
Да, более 20 лет назад, пролечена, взрослый ребёнок. Близкие по анализам здоровы. Все года сдавала анализы, всегда отрицательно. А эти анализы были взяты перед подготовкой к операции, вот мне и стало не ясно
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-01 10:14
Это нормальные анализы для человека ранее болевшего сифилисом.

ИФА и РПГА будут у Вас положительными до конца жизни.

Ориентироваться необходимо на реакцию микропреципитации. Этот анализ нормальный, значит сифилиса нет.
Мария 2020-12-02 19:42
Огромное Вам спасибо за ответ. Вы меня успокоили