Не уточненная тромбоцитопения, скачек тромбоцитов за 4 дня, возможно ли такое?
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, но перед тем как в крови упали тромбоциты, были проблемы с гемоглобином, он тоже был очень низкий и мне приходилось поднимать его. А после этого упали тромбоциты
Здравствуйте, хотела бы поделиться своей проблемой с вами. Дело в том, что с июля месяца тромбоциты в моей крови стали понижаться, если норма от 180 до 350 у женщин, то в моём случае их было 157 (уже тогда врач направляла меня к гематологу, но из-за моих уездов из города не получилось посетить специалиста). В начале декабря 2019 года, я снова сдавала кровь и тромбоцитов было уже 111, но и тогда скорее всего из-за своей лени, я не стала бить тревогу и обращаться к врачу. И вот, 10 января 2020 года, я снова пришла к врачу для того чтобы проверить всё-таки есть ли изменения и каковы они. Сдала кровь, пришла на приём 13 января узнать свои результаты, тромбоцитов было уже 51, врач сказала что нужна срочная госпитализация, ибо это очень опасно, и поставила диагноз тромбоцитопении не уточнённой, но перед этим снова дала направление на кровь. Я снова её сдала и приехала в этот же день(13 янв) забрать результаты. Тромбоцитов было уже 142. И в данном случае я ничего не поняла, потому как разница между двумя анализами в 4 дня, каким образом они могли так быстро подняться.
И так же у меня есть догадки почему они могли так подскочить. 10 января сдача крови была на голодный желудок и не принимались до этого числа никакие витамины и другие пищевые добавки. С 11 числа я ввела в свой рацион рыбий жир, и пропивала его до 13 числа включительно, то есть при сдачи крови 13 числа, я уже выпила рыбий жир и хорошо поела.
Так вот в чем мой вопрос, результаты анализов это всего лишь медицинская ошибка? Или всё-таки возможно то, что тромбоциты за 4 дня могли подняться до такого уровня. И способен ли рыбий жир поднимать тромбоциты до такого количества за 4 дня. Влияет ли он на поднятие тромбоцитов?
1 ответ
Здравствуйте.
Вам нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Все остальные методы значительно менее точны.
При тромбоцитах ниже 140 тысяч нужно обратиться на прием к гематологу для обследования.
Все остальные ваши вопросы по сути к делу не относятся.
Всего хорошего.