Не устойчивый стул у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор я уже не знаю что думать и что делать. У ребенка 2 года полностью нарушился стул раньше такого не было и все было нормально. С конца октября это всё началось сначала ребенок покакал кашей потом поспал проснулся и было видно что его беспокоит животик, он сходил три раза жидко и по чуть чуть в стуле я увидела слизь дала полисорб всё прошло сразу же. Списали это все на кишесную инфекцию так как руки постоянно во рту. После, через 11 дней всё снова повторилось он не ходил какать 5 дней покакал сначала сформировано, затем опять колбасой и после уже была каша со слизью и так три раза. Я дала стопдиар и всё прошло. Но на протяжении 10 ней все снова повторилось сначала ребенок не ходил 4 дня сходил стул был нормальный, потом сходил снова через два дня и стул тоже был нормальный. И вот сегодня на 10 день ребёнок сходил кашей и потом опять жидко слизь присутствует в кале и кислый запах и видно что ребенка беспокоит животик он у него урчит. Температуры нет. Скажите пожалуйста что это? Какие нам нужно пройти обследования? И какие сдать анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 19:35
Здравствуйте, Ольга! Это может быть связано с нарушением флоры кишечника, паразитозами, нарушением переносимости продуктов. Для уточнения причины изменений стула желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Для улучшения самочувствия желательно в питании ограничить цельное молоко, дрожжевую выпечку, яблоки, виноград, бобовые, капусту, грибы и другие продукты с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-11-10 05:17
Большое спасибо за ответ!