Не правильно принемали кларитромицин

Спрашивает: Алма
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Гайморит, гастрит
Здравствуйте, нам назначали кларитромицин 2 раза в день 14 дней. Но мы не увидели и пили кларитромицин 4 раза в день тоесть надо было пить за 14 дней,28 таблеток. А мы выпили 56 таблеток. Что теперь будет с организмом? На данный момент мы лечим Хеликобактер пилори
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-18 18:52
Здравствуйте, Алма! Для подростка максимальная терапевтическая доза кларитромицина 500 мг в сутки (две таблетки по 250 мг), для взрослого 1000 мг (2 таблетки по 500 мг в сутки). Если ребёнку уже исполнилось 14 лет и вес тела более 55 кг, то даже при дозе 1000 мг в сутки серьёзные осложнения маловероятны. Для контроля можно сделать УЗИ ОБП, общий анализ крови, биохимический анализ крови- билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, липазу.