Не поднимается ферритин
Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, был понижен ферритин до 10
Начал принимать solgar Gentle Iron, 25 мг
По 1 капсуле в день
Чз месяц поднял до 20, чз пол года на 20 держится
Выше не могу поднять
Витамина ц думаю достаточно, ем лимон каждый день, мандарины
Как мне поднять ферретин?
Мб принимать по 2 капсулы?
Мб другое железо принимать
Или что то ещё?
Спасибо
По 1 капсуле в день
Выше не могу поднять
Как мне поднять ферретин?
Мб принимать по 2 капсулы?
Мб другое железо принимать
Или что то ещё?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Григорий! Для уточнения причины снижения ферритина нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
Григорий 2021-03-08 07:08
Спасибо, можете пожалуйста ответить на мой вопрос заданный ранее? Как употреблять витамины что бы повысить ферретин? Спасибо
Нужно учитывать не только уровень ферритина, но и другие показатели обмена железа - гемоглобин, эритроциты, содержание гемоглобина в каждом эритроците, уровень сывороточного железа. Если эти показатели в норме и нет симптомов анемии (слабости, одышки), то необходимости в приёме железа нет.
К тому же если есть нарушение усвоения железа в желудочно-кишечном тракте (хеликобактерный гастрит, синдром раздражённого кишечника и др), то прием препаратов железа через рот не даст результата. Обследование написала выше.
Из наиболее эффективных комплексов железа с витаминами используем такие препараты как ферро-фольгамма по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.