Не находятся дела, депрессия, боюсь отупеть

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте
Меня сильно мучает такая проблема.
Я часто лежу, хочу от этого избавиться.
У меня не находятся дела, а те дела, что с трудом придумались не хочется делать.
Из-за этого у меня депрессия, боюсь отупеть.
Помогите мне решить эту проблему.

Спасибо Алексей
Категория: Психолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-15 00:21
Здравствуйте, Алексей.
Вы описываете проявления депрессии. Похоже, что Вы долгое время делали то, что не особо нравилось Вам, по чувству долга.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html